Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 октября 2021, Среда, 16:07

Колосков: «Я не понимаю подхода Карпина к капитанству. Было бы логичнее отдать повязку Джикии»

rfs.ru
Поделиться
Комментарии

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о роли капитана в сборной России. После прихода Валерия Карпина на пост главного тренера у национальной команды нет постоянного капитана, в каждой игре ее на поле с повязкой выводят разные футболисты.

«Я этого не понимаю, честно говоря. Если бы капитанская повязка действительно ничего не значила, как говорит Карпин, то, наверное, все футбольные федерации и сборные так думали, и на каждый матч команды назначали бы нового капитана. Но такое происходит только у нас. Лично я к этому отношусь отрицательно. Может, потому что я застал великих капитанов еще в хоккее — Михайлова, Майорова, Фетисова — и видел, какая роль у них в команде. И во время тренировок, и в раздевалке, и в игре. Порой капитаны даже просят тренеров не заходить и сами разбираются, что нужно делать. Также Никита Павлович [Симонян] рассказывал о роли Нетто в команде, который тоже мог как капитан потребовать от кого-то делать больше, влиял на игроков.

Может, в нынешней сборной просто нет яркого авторитета — тогда это хоть как-то объяснимо. Ведь если человек назначается, но он не авторитетен, то смысла никакого. Возможно, конечно, что это просто такой обычай у команды. Главное, что пока это никак не мешает приносить результат. Однако в моем понимании было бы более логичным назначить, например, Джикию, раз сам тренер говорит, что он лидер. Он ведь был капитаном сборной много раз, хуже от этого не было. Еще раз говорю: для меня это труднообъяснимый подход к капитанству. Я называю это не капитан, а выводящий. Здесь скорее этот термин подойдет. Самое главное, чтобы результат был», — сказал Колосков в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0