Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
11 октября 2021, Понедельник, 13:14

Б. Игнатьев: «Карпин показал, что умеет выходить из сложной ситуации и не боится принимать решения»

rfs.ru
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев накануне выездного матча против Словении в 8-м туре отборочного раунда к чемпионату мира — 2022 рассказал, за счет чего российская команда способна набирать очки в текущий момент, а также на примере прошлой победной игры со Словакией (1:0) охарактеризовал тренера сборной Валерия Карпина как специалиста, который умеет выходить из сложной ситуации и не боится принимать решения.

— За счет чего российская команда способна добывать очки на текущем этапе?

— Естественно, благодаря качественным действиям исполнителей. При этом мы четко понимаем, что победа при плохой игре — это лучше, чем ничего. Порой случается наоборот: показываешь хороший футбол, но не добиваешься успеха. Те же словаки утверждают, что были лучше. Нам же нужно выходить на определенный уровень подготовки отдельно взятых исполнителей, команды и всего нашего футбола.

— Как сборной лучше построить игру в выездной встрече со Словенией, терять очки в которой никак нельзя?

— Это одному Карпину известно. Возможно, сыграем в пять защитников. Тогда в атаке более активны будут крайние. Дело в нюансах выбора схемы. Можно сделать ставку на любую. Словаки ведь в любом случае больше атаковали даже после перестроений Карпина, а мы могли уповать только на контратаки. Валерий Георгиевич искал варианты выхода из ситуации, чтобы довести встречу до положительного исхода. Со Словенией все будет иначе. Плюс все помнят стыковой матч в Мариборе в 2009-м. Поэтому России нужна только победа.

— Можно ли сказать, что поединок со Словакией раскрыл Карпина как прагматичного тренера, который готов отойти от изначального плана с целью отстоять результат?

— Не совсем так. Карпин продемонстрировал, что умеет выходить из сложной ситуации, показал себя человеком, понимающим детали и тактические нюансы. Специалистом, который не боится принимать решения. Он четко спрогнозировал, как нужно действовать для победы. Но, если бы Валерий Георгиевич ошибся, мы бы говорили: «Он перестраховался, и ему не хватило смелости». Зато теперь можно назвать его хорошим стратегом, — сказал Игнатьев в интервью RT.

Матч Словения — Россия состоится сегодня, 11 октября, и начнется в 21:45 по московскому времени. Россияне набрали 16 очков и занимают 2-е место в группе Н, отставая от Хорватии по разнице мячей.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0