Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 октября 2021, Воскресенье, 08:41

Вдова Василия Кулькова рассказала о последних днях футболиста: он умер ровно год назад

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Вдова легендарного футболиста «Спартака» Василия Кулькова Елена рассказала Sport24 о его последних днях жизни.

Кулькова не стало 10 октября 2020 года. Он перенес сложную операцию в связи с раком пищевода, а затем переболел коронавирусом.

«Последние дни перед тем, как не стало Васи, стали сложнейшей историей в моей жизни. Когда прошла операция, нужно было что-то минимально подкорректировать. И тут пришел положительный результат на ковид. Это такая зараза, которая может где угодно проскочить, ведь ты не можешь себя полностью изолировать. Хотя мы сидели дома, ни с кем не общались, многих не пускали в гости. Но даже при истощенном состоянии Вася хорошо перенес коронавирус, поэтому я не считаю эту болезнь причиной его ухода.

Мы лечились, готовились к операции, сдавали анализы, все было хорошо и результаты говорили о том, что ковид полностью пролечили. Хотя это было тяжело переносить психологически. Но интересно вот что. Я постоянно была с Васей вместе, мне плевать — ковид или не ковид: только быть рядом с ним. В тот момент я про себя вообще не думала. Но Бог так решил, и я не заболела коронавирусом, хотя мы были рядом постоянно. Вот как бывает.

Когда мы узнали про ковид, это было сложнейшим моментом для принятия решения. Мы могли Васе ни о чем не сообщать, но я решила признаться, говорю: все, ковид, никакой операции быть не может. А это еще самое начало коронавируса: никто не знал, что с этим делать.

Огромное спасибо доктору Швейкину, заведующему 62-го отделения. Позвонила ему, говорю: «Я не знаю, что делать». Александр Олегович отвечает: «Спокойно, сейчас будем решать». И положили Васю в больницу в ковидное отделение. Дальше — все нормально: он пролечивается от ковида, хорошо себя чувствует, мы на связи. И врачи принимают решение финально оперировать его в понедельник. Мы в ожидании этой операции. А мы обычно созванивались каждые утро и вечер. Наступает четверг: все нормально, ничего не предвещает беды. Вечером созваниваемся, спрашиваю у него: «Ну как ты, чего там? Вась, осталось немного, держись, еще чуть-чуть. Ты же со всем справился: со сложнейшей операцией, ковидом. Все будет хорошо!..»

И тут утро пятницы: первый раз от Васи нет звонка. Мне набрал врач, говорит: «Утром Васе стало плохо, он в реанимации». Но вы знаете, Вася пришел в реанимацию на ногах, то есть не был лежачим, обессиленным или немощным. И в этот момент я впервые допустила в мыслях, что может быть другой исход. Прыгаю в машину, мчу в больницу — в реанимацию не пускают. Я к врачам: «Умоляю, мне нужно его увидеть!» Спасибо человечным докторам — пустили к Васе. Захожу — он на ИВЛ. Не передать ощущения внутри меня. Говорю: «Вась, давай, еще есть шанс».

Сама я уже допускала, что он может там остаться, но для меня было невероятно важным его увидеть. Если бы я не увидела его в последний раз, морально меня бы это убило. Но я так надеялась… Врачи говорят: «Погоди, сейчас пройдет три дня, в понедельник оперируем. Есть шанс, что выкарабкается». Я очень надеялась на эти три дня… Не помогло», — рассказала Елена.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0