Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
9 октября 2021, Суббота, 13:08

Якубко: «Не думаю, что с Черчесовым Россия сыграла бы лучше, но у Станислава не было проблем с Дзюбой»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Экс-нападающий «Амкара» и сборной Словакии Мартин Якубко прокомментировал гостевое поражение национальной команды от России (0:1) в отборочном матче ЧМ-2022.

— Этот матч показал, как эти команды способны играть на сегодняшний день. Словакия провела хороший матч, жалко, что не удалось забить. По всем показателям мы были лучше, но взяли и забили сами себе. Поединок показал, что у сборной России очень серьезные проблемы в том, что касается именно игры. Думаю, тяжело будет найти хотя бы одного российского болельщика, который скажет, что он доволен этим матчем. Надо задумываться и смотреть, что делать дальше. У нас же теперь нет шансов на выход на чемпионат мира. Хочу поздравить Россию, но с таким футболом вам будет очень тяжело на чемпионате мира.

— В чем главная проблема этой сборной? Слабое поколение? Тренер выбрал неправильную схему?
— Во-первых, из заявки выпало очень много футболистов. Головин, Миранчук, Черышев, тот же Глушаков. Денис — опытный футболист, во вчерашней игре он точно помог бы. Во-вторых, идет смена поколений. В 2018 году я был на чемпионате мира в России и вживую видел все матчи. Уровень тех футболистов был совсем другим. И надо процесс смены поколений провести качественно.

У нас была такая же ситуация после ухода Дюрицы, Шкртела и других — один год мы показывали не лучшие результаты. Прошло полтора года, и во вчерашней игре на выезде с Россией мы владели мячом 70 процентов игрового времени и нанесли 25 ударов против пяти. Это очень хороший показатель. Надеюсь, у России через какое-то время тоже так будет. С другой стороны, Карпин почти выполнил задачу по выходу на чемпионат мира.

— Как же выполнил? Обогнать Хорватию будет сложно, а в стыках с такой игрой мы мы можем уступить любому сопернику.
— С такой игрой будет тяжело, да. Но, думаю, и задачу выйти с первого места перед Карпиным не ставили, ведь все понимают, что Хорватия — очень качественная команда.

— Можно ли винить Карпина в том, что Россия показывает такую игру? Было бы лучше, например, с Черчесовым?
— Думаю, с Черчесовым лучше не было бы. Он свое время отработал, отработал хорошо, но в концовке драйв у команды тоже отсутствовал. Но у Станислава не было проблем с Дзюбой. Возможно, во вчерашней игре Артем помог бы, он же все-таки забивает в Питере. Но пять лет в сборной — это много, нужно было сменить тренера. Перед Карпиным стоит непростая задача поменять поколение футболистов и, полагаю, через какое-то время он справится, — приводит слова Якубко «РБ Спорт».

Сборная России по футболу
Сборная Словакии по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0