Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 октября 2021, Суббота, 18:10

Почему Филимонов пропустил легендарный гол от Украины? Вы даже не могли подумать, в чем реальная причина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Роковому ляпу 22 года.

Ровно 22 года назад случилась одна из главных трагедий в истории нашего футбола. 9 октября 1999 года сборная России в «Лужниках» упустила победу над Украиной (1:1) и лишилась шансов на Евро-2000.

Главным антигероем и одновременно жертвой того безжалостного вечера стал Александр Филимонов. На 88-й минуте после подачи Андрея Шевченко со штрафного кипер ошибся на выходе и упал с мячом в ворота.

Что было дальше — ни для кого не секрет. В России Александр стал едва ли не самым ненавидимым человеком: где бы он не играл, фанаты встречали его оскорблениями и обидными выкриками.

«Злая реакция слышна постоянно. Не было ни одного города, ни одного стадиона, где бы не скандировали: «Не простим!», «Украина!» или «Шевченко!». Я отношусь к этому как к данности. Если бы я мог что-то изменить — изменил бы. Но эта реакция существует так же, как я и шансон — параллельно и друг друга не касаемся. Люди кричат, а я играю в футбол», — вспоминал Филимонов.

Пока травля продолжалась, большинство болельщиков даже не особо задумывалось, почему Александр допустил такой ляп. Многие просто списывали ошибку на волнение, секундное помутнение и «низкую квалификацию» вратаря.

Однако на самом деле все оказалось намного сложнее — осенью 1999 года Филимонов переживал тяжелый стресс из-за проблем в семье, о которых не знал даже главный тренер сборной России и «Спартака» Олег Романцев.

«Вы, наверное, не в курсе, почему в 99-м случился гол от Украины? И что творилось с Филимоновым накануне? Романцеву никто не сказал, что Филимонов разводился с женой. У него был сложнейший психологический период. При этом жена беременная, и новая подруга тоже. Знай об этом Романцев — поставил бы Нигматуллина, и не было бы никакого гола. Так после матча 600 болельщиков поехали бить Филимонова — туда, где он прописан. Понятия не имели, что уже там не живет», — рассказывал в «Разговоре по пятницам» администратор «Спартака» Александр Хаджи.

Getty Images

Личные проблемы вратаря действительной стали одной из главных причин той злосчастной ошибки. Со временем это признал и сам Александр.

«Это могло повлиять. Возможно, и повлияло…», — говорил Филимонов в 2017-м.

Как складывалась личная жизнь Александра Филимонова

Вскоре после матча с Украиной Александр развелся со своей первой женой. От брака остался сын Артем. В детстве он хотел пойти по стопам отца, но не хватило трудолюбия.

«У него не пошло. Я как-то у него спросил: «Ты хочешь играть в футбол?». «Да», — ответил он. — «Но для этого же надо тренироваться». — «А вот тренироваться не хочу». Сейчас учится в российском экономическом университете имени Плеханова», — рассказывал Александр.

Второй женой Филимонова стала девушка Анна. Она закончила Московскую государственную юридическую академию по специальности «Трудовое право», работала юристом, а затем переквалифицировалась в агента мужа. Именно Анна Филимонова организовала трансфер вратаря из «Спартака» в киевское «Динамо» и обратно в Россию — в «Уралан».

К сожалению, этот тандем был удачным лишь до тех пор, пока Александр оставался на слуху в России. Когда же в карьере вратаря стали появляться все более скромные клубы, его брак дал трещину.

«В моем случае мы имеем дело с банальной историей, которую вы наверняка слышали от многих игроков нашего чемпионата: футболист завершает карьеру — и жена сразу же бросает его. Нет серьезного контракта на руках — нет супружеской жизни», — признавался Филимонов.

Разойтись по-хорошему супругам не удалось. В конце 2000-х Анна закатила скандал, обвинив мужа в неуплате алиментов.

«Там вообще неприятная ситуация была. Дело в том, что заявление в суд она подала еще весной 2007 года. На основании этого документа был составлен судебный приказ. Однако я даже не получил об этом уведомления. Но самое ужасное в том, что, когда моя жена написала это заявление, она и де-юре и де-факто состояла со мной в браке. Узнал я о ее заявлении и судебном приказе только летом 2009 года: в аэропорту «Домодедово» меня остановили судебные приставы. Они-то и ознакомили меня с этим «делом». Я тут же указал на то, что судебный приказ был выдан незаконно и написал заявление. В конце концов, вскоре все поняли, что я ничего не должен», — вспоминал Филимонов.

От второго брака у Александра остались две дочки — Саша и Аня. Филимонов регулярно видится с ними, даже несмотря на ужасные отношения с бывшей супругой.

«Не общаюсь с бывшей женой. Она сделала много плохих вещей. Поэтому нет никакого желания общаться. Мне тяжело давались разводы. Но если отношения вредят всем, смысла держаться за них нет. Даже ради детей. С ними — сыном от первого брака и дочками от второго — я, кстати, регулярно общаюсь», — говорил вратарь.

После стольких потрясений Александр нашел в себе силы жениться в третий раз. В середине 2010-х он встретил девушку Оксану, с которой, кстати, до сих пор живет душа в душу.

Кажется, в личной жизни Филимонова, наконец, настала светлая полоса.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0