Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 октября 2021, Пятница, 10:05

Россия — Словакия — самый тоскливый матч в истории. Это было хуже Марибора

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о гигантском разочаровании 2005-го.

Когда я слышу, что российский футбол опустился на дно, сразу вспоминаю осень 2005 года и говорю: ребята, вы чего, тогда было гораздо хуже. Ни одного клуба из СНГ в группах ЛЧ. Победитель Кубка УЕФА ЦСКА не вышел в плей-офф того же турнира. Молодежка закатила позорнейшую истерику с датчанами. Но самое обидное — трагический невыход основной сборной даже в стыковые матчи отбора на ЧМ-2006.

rfs.ru

Тот цикл был моим первым осознанным впечатлением от сборной России. До этого я видел, как наши гасили Швейцарию, душили Уэльс и вылетали с Евро, но эти воспоминания казались осколочными. Зато к борьбе за ЧМ я подготовился крайне основательно: выучил календарь и регламент, скупил все бумажные справочники, знал в лицо каждого игрока сборной.

Это была настоящая мечта — увидеть, как Россия сыграет в Германии. Но сначала Ярцев подарил ничью словакам (те давили весь второй тайм), затем выхватил 1:7 от Португалии (худший день в истории сборной), а после 1:1 с Эстонией тренера справедливо уволили. На место чемпиона России-1996 пришел Юрий Семин, которого всей страной умоляли бросить «Локо» ради глобальной миссии. Палыч согласился, тут же грохнул Латвию в Петербурге и подарил надежду на второе место.

А потом Семин выдал два странных матча: 1:1 с Латвией и 0:0 с Португалией. С одной стороны, непоражение от Криштиану и других монстров выглядело фантастически достойным результатом на фоне ужаса в Лиссабоне. С другой стороны, турнирно России было выгоднее уступить португальцам, но набрать три очка с латышами.

В результате все решал выезд в Братиславу в последнем туре отбора. Перед Словакией расклад был простым: либо победа, либо до свидания. Дело в том, что хозяева настреляли себе нормальную разницу с карликами, а у России этот показатель безнадежно испортился еще при Ярцеве. Правда, Семин тоже обыграл Лихтенштейн всего 2:0 — не хватило шести мячей, чтобы ехать в Словакию за ничейкой.

Как складывался тот матч?

Прекрасно помню вечер 12 октября 2005 года. Я ждал, что Россия рванет забивать, но увидел тотальное безволие и безразличие. Самое странное, что сборная была практически в оптимальном составе: играли оба Березуцких, Смертин из АПЛ, трио из «Локо» (Измайлов, Лоськов, Билялетдинов) и питерская пара Аршавин — Кержаков в нападении. По сравнению с нынешним выбором Карпина у Семина была роскошная обойма, но лучшим в Братиславе стал Роберт Виттек. Форвард «Нюрнберга» постоянно унижал российских защитников, лупил из опаснейших позиций и бесил Акинфеева.

Виктор Гусев не понимал, что вообще происходит. Деликатный комментатор Первого откровенно срывался. «Березуцкий отвернулся! Он что, боится углового?» — недоумевал Гусев. «Я говорил о выходе Павлюченко и Кириченко. Может, Игнашевича выпускать на поле?» — издевался Виктор после очередной комбинации от Виттека и Немета. И такого было много: чувствовалось, что мужчина у микрофона тоже в ярости от бесхарактерности нашей сборной.

Казалось, это Словакии нужно вырывать три очка, а Россию устраивают 0:0. Не случилось даже навала: да, на последних секундах Чонтофальски выронил мяч после отчаянного заброса Березуцкого, но добивать было некому. 0:0 — Россия осталась без заветных стыков.

Почему вспоминать ту игру откровенно противно?

Сборная пролетела мимо крупного турнира даже без драмы. В 1999-м были Украина, Филимонов и слезы всей страны. В 2007-м наши сразу после Англии уступили Израилю — фразу Зырянова «Ну, вот мы и обосрались» повально цитировали еще несколько дней. 2009-й подарил эпическую поездку в Марибор, после которой взорвался кальянный скандал.

А в 2005-м не было ничего. Ни судейской подлости, ни гола на последних минутах, ни нарушений режима. Просто средняя сборная буднично и уверенно сдержала совсем овощную команду.

Семин тихо ушел, не проиграв ни матча. Словакия, которая собиралась на ЧМ вместо нас, безальтернативно сгорела Испании в стыках. Сборная России фактически распустилась на полгода, пока ее не возглавил Гус Хиддинк — дорогой, но очень веселый тренер, с которым никогда не было такой тоски, как в Братиславе.

Сборная России по футболу
Сборная Словакии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0