Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 октября 2021, Среда, 09:44

Футболист Стариков рассказал, как отказался играть за сборную США ради России: «Тренер был очень удивлен»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Американский футболист, экс-игрок «Зенита» Евгений Стариков в интервью корреспонденту Sport24 Богдану Горбунову рассказал о том, как отказался выступать за сборную США ради российской национальной команды.

— Если бы была возможность, сыграли бы за сборную России или Америки?
— Очень хотел играть за сборную России. Да, я американец, но в душе чувствую что-то русское.

— Пытались гражданство получить?
— Когда играл, запускал процесс — во-первых, потому что мечтал сыграть за Россию. А во-вторых, чтобы не считаться легионером. Уже готовился получить российский паспорт, но потом вышел закон — мне надо было отдавать американское гражданство, чтобы получить русское. Я планировал жить в Америке, поэтому расставаться с американским паспортом было бы нелогично.

— У вас была возможность сыграть за США?
— В 2011-м, после года в «Томи», меня позвали в сборную США. В то же время как раз я пытался получить гражданство и хотел улететь с «Зенитом» на сборы, но не мог из-за каких-то проблем с визой. Когда пришло приглашение, я переговорил с клубом. Мне сказали: «Ладно, езжай в сборную. Потренируешься три недели и не потеряешь форму. С визой мы разберемся». Я знал, что после трех недель тренировок у США запланирована товарищеская игра с Коста-Рикой, и предупредил о моей ситуации сборную — мне сказали, езжай, потом с «Зенитом» переговоришь и все решишь.

В итоге я поехал, прошел сборы. Осталось два дня до матча. Меня вызывает тренер Боб Брэдли и говорит: «Мы хотим тебя поставить на игру. Готов?» А я понимаю, что мне нельзя играть — у меня мечта выступать за сборную России. Если буду заигран за США, то запущенный процесс по гражданству потеряет смысл.

— Что ответили?
— Говорю: «Узнал, что „Зенит“ отказывает. Сейчас получаю русское гражданство. Есть перспективы сыграть за Россию».

— Как он отреагировал?
— Брэдли не злился, но был очень удивлен. Все-таки я провел столько времени в сборной и не сказал, что не планирую играть. Тем не менее он ответил: «Ок, твое решение». С пониманием отнесся к моей мечте сыграть на Евро-2012 и к тому, что ради сборной России я отказался от США.

В итоге я вернулся, а через пару месяцев вышел тот самый закон, из-за которого я так и не получил гражданства.

Сборная России по футболу
Сборная США по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0