Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 октября 2021, Вторник, 13:25

«Ребят, там сумма… Таких денег никто не даст!» «Матч» оставил РПЛ у себя на 4 года — все подробности новой сделки

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В итоге дело даже не дошло до тендера.

«Матч ТВ» сохранил права на телепоказ чемпионата России по футболу. Все 16 клубов РПЛ согласились на улучшенное предложение федерального субхолдинга, даже не дойдя до уже было объявленного тендера. Конкуренты с OTT-платформ Okko и Start в этот раз побороться за рейтинговый контракт не смогли.

Главное:

1. Выбор старого-нового бродкастера совпал с уходом эпохи в лице Сергея Прядкина с поста главы российского лиги. Назначение на пост исполняющего обязанности руководителя РПЛ Ашота Хачатурянца косвенно может быть связано с победой «Матча». По крайней мере, об этом говорил экс-арбитр Сергей Федотов. «Все же знают, что проходит тендер за ТВ-права на РПЛ. Хачатурянц, РФС и „Газпром-медиа“ довольно близко расположены друг к другу, и назначение Хачатурянца может быть связано с этим», — сказал он за несколько часов до объявления решения о продлении телеконтракта.

2. Сам же Хачатурянц заявил следующее: «Стоимость телеправ выросла значительно. Руководитель рабочей группы проводил переговоры, думаю, он и даст комментарий. Тендера не будет.

Не согласен, что я заложник решения по тендеру. Конкурс не был объявлен. Решение о проведении было, но технического задания сформулировано не было. Условия определены не были. «Матч ТВ» значительно улучшил предложение до конкурса и подпишет соглашение. Основные условия согласованы. Я считаю, это правильно.

Вы знаете даже цифры. Представляете себе ситуацию с административным давлением на все 16 клубов? Я — нет».

Александр Мысякин, Sport24

3. «Матч» действительно» значимо улучшил предложение. Первоначальное предложение в 4 млрд рублей за сезон уже превышало действующий контракт (1,7 млрд в год). Теперь же речь идет о прогрессивной шкале — первые два сезона телеканал будет платить по 6,6 млрд рублей, в следующие два — 7,7 млрд.

При этом лига, по данным Сергея Егорова, не несет расходов на продакшн и ВАР и получает увеличенные слоты рекламного времени — вместо одной минуты будет сразу 6 минут.

4. При этом генпродюсер «Матча» Александр Тащин в разговоре со Sport24 утверждает, что сумма контракта меньше: «Цифры, которые фигурируют в прессе, не соответствуют действительности. Мы их обычно не комментируем, но в данном случае, считаю, можем об этом сказать.

Та стоимость, которая будет заплачена за права в ближайшие четыре года, устраивает и нас, и клубы. Это деньги, которые не уходят в никуда — они идут на развитие всей системы клубного футбола. Со своей стороны могу также добавить, что было принято решение о создании рабочей группы для более плотного взаимодействия с клубами — уверен, вместе мы сможем создать контент принципиально нового уровня».

Хотя Хачатурянц скорее подтверждает названную в СМИ сумму: по его словам, за 4 года лига получит более 400 млн долларов (около 29 млрд рублей). Таким образом, стоимость телеправ увеличилась более чем на 300%.

При этом разделения телеправ, скорее всего, мы не увидим. «Мы настраивались исключительно на один возможный вариант завершения этой истории с правами, много работали для этого, поэтому на данный момент, конечно, говорить о каком-либо разделении прав просто некорректно», — сказал Sport24 Тащин.

5. Судя по первой реакции, клубы РПЛ скорее довольны итоговым соглашением. «Непростое решение не проводить тендер. Но мы достигли того, что хотели, еще до объявления тендера. Никакого административного давления не было. Мы решили не гнаться за журавлем, выбрали хорошую синицу», — говорит гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Шамиля Газизова сумма впечатлила еще больше: «Ребят, там сумма… Таких денег больше никто не даст!»

Александр Мысякин, Sport24

6. При этом Okko делал вполне интересное предложение. Платформа готова была отдать ключевые матчи тура на федеральные кнопки («Первый"/РЕН ТВ), а также бесплатно показывать все игры в среднем качестве с интершумом на портале «Чемпионат». В СМИ говорилось о предлагаемых Okko 6 млрд рублей в год, хотя зам. гендиректора видеосервиса Sportrecs Иван Катанаев говорит о том, что последнее предложение сервиса в финансовом плане было лучше «Матча» — 8 млрд в год.

7. Катанаев заявил Sport24, что лига просто не была готова к тендеру: «То, что тендер так и не провели, а просто приняли улучшенное предложение «Матча», это не хорошо и не плохо, а объективная реальность. В Лиге нет людей, чтобы не просто качественно провести подобный тендер, а хотя бы подготовить тендерную документацию.

Плюс был большой страх по поводу того, что Okko будет конфликтовать с «Матчем» и все выльется в проблемы с продакшном. Это делает тендер довольно бесполезной историей — лишний миллиард или даже два не стоят тех конфликтных ситуаций, которые потенциально могут возникнуть. Риски несопоставимы.

Мое мнение не изменилось: права надо разделять — отдавать ТВ-права «Матчу», диджитал — другому какому-то игроку. Так можно заработать гораздо больше. Но пока к этому лига не готова».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0