Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
29 сентября 2021, Среда, 09:15

А кто-то помнит 1-й гол Месси за «Барселону»? Это было 16 с половиной лет назад!

fcbarcelona.com
Поделиться
Комментарии
С чего все начиналось.

28 сентября произошло историческое событие — Лионель Месси в 34 года забил первый гол на клубном уровне не за «Барселону». В матче Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» новый суперстар «ПСЖ» положил роскошный мяч в ворота недавнего финалиста.

Давайте вспомним, как Лео в первый раз забил на профессиональном уровне за «Барселону». Это было уже 16 с половиной лет назад, и кажется, что с того момента прошла целая вечность, а футбол был совсем другим.

Как это было

1 мая 2005-го «Барса» шла к первому чемпионству c Франком Райкардом (+3 от «Реала» и игра в запасе) и принимала «Альбасете», который заползал в Сегунду (к матчу в Каталонии шел 19-м, но финишировал последним) и отбивался на «Камп Ноу» фолами. Особенно доставалось Роналдиньо — после третьего удара в голень он стянул гетру и показал судье свежую рану.

Аутсайдер продержался больше часа, хотя «Барса» запорола столько моментов, что хватило бы до конца сезона. Поэтому, когда забил Это`О, подпрыгнула вся скамейка — как будто хлопнули «Реал».

Через 20 минут Райкард отправил переодеваться самого маленького из запаса. 17-летний Лео Месси — еще без татуировок и с рокерской прической — аккуратно заправил в шорты футболку и, наклонившись, слушал короткую установку тренера. Франк хлопнул Лео по спине и что-то прошептал на ухо, не отвлекаясь от игры (счет все еще был 1:0).

Вряд ли это было что-то вроде: «Забей два, парень». Но у Месси получилось. Оба — как будто «Барса» отрабатывала упражнение на тренировке: Роналдиньо забрасывал черпаком и выводил один на один, а Лео перекидывал кипера. Засчитали, правда, только второй (первый отменили из-за офсайда, которого не было), поэтому праздновали особенно эмоционально: вип-ложа довольно трясла кулаками, а Роналдиньо посадил Месси на спину и пронес на себе, пока не навалилась вся команда.

— Когда я приехал в Испанию, все уже говорили о выдающемся ребенке из юношеской команды, — вспоминал Роналдиньо. — Мы часто смотрели матчи команд младших возрастов, пока ждали свои игры, и видели: у Лео огромный талант. Мне повезло отдать пас на первый гол Месси. Для меня это гордость — думать, что путь одного из величайших игроков в истории начался с моим участием.

Лео и Рон быстро подружились, хотя говорили на разных языках. В итоге Месси учил Роналдиньо испанскому, а в ответ узнавал слова на португальском. В роли мотиватора выступал Это`О.

— Самюэль много раз говорил мне: «Забьешь первый гол, и дело пойдет», — вспоминал Месси. — Приводил в пример себя: в начале карьеры он страдал из-за чудовищной реализации, но, как только открыл счет голам, все стало получаться.

Проблем с голами у Лео не было ни в одной из детских команд. Он больше страдал от дефицита гормона роста (длительное лечение обходилось клубу в 90 тысяч евро в год) и стеснительности — в раздевалке Месси ни с кем не разговаривал.

— Когда нас вызвали в первую команду на товарищеский матч с «Порту», Лео постоянно молчал, так как был самым младшим в команде, — рассказывал Манель Эспосито, который начинал вместе с Лео в молодежке «Барсы». — Но за те 15 минут, которые ему выделили на поле, все осознали: это ребенок, который играет как взрослый мужик.

Райкард был потрясен настолько, что после игры набрал приятелю Пере Гратакосу, который тренировал молодежную команду: «Он больше не твой игрок, я его забираю».

Между контрактом, подписанном на салфетке, и появлением в главной команде, прошло всего три года.

— Когда мне рассказывали о 12-летнем мальчике, я не верил, потому что был убежден: речь идет о взрослом парне, — уверял Карлес Решак, уже работавший в руководстве «Барсы». — Но, увидев его в деле, поразился еще сильнее. На переговорах его отец чувствовал какой-то подвох и хотел все прекратить. Тогда я решил, что нужно действовать прямо сейчас: попросил у официанта салфетку и составил на ней контракт.

Несмотря на четыре великих сезона с Гвардиолой, Месси называет самым важным тренером в карьере именно Райкарда: «Каждый дал мне что-то новое. Но, если бы он не позволил мне тренироваться с первой командой, я вряд ли когда-нибудь пробился в основу».

Чтобы встряхнуть «Барсу» после Луи ван Гала, Франк постоянно придумывал что-то новое. После трансферов Роналдиньо и Эдгара Давидса перестроил команду на классические 4-3-3. Использовал трюк Моуринью, настроив репортеров против игроков, но заранее предупредив об этом команду. А летом обновил обойму не только звездами (Это’О, Деку, Жюли, Ларссон, Эдмилсон и Беллетти), но и воспитанниками академии — Иньеста и Вальдес закрепились в основе.

А Месси забил первый мяч за взрослую команду. Это случилось в предсезонном матче против каталонского «Паламоса», который «Барса» грохнула 6:0.

О таланте Месси, который в том сезоне изредка выходил на замену, уже говорила вся Испания. Хотя один российский тренер все знал еще в 2002-м — когда Лео пылил в юношеской команде.

— После матча [«Локомотива»] с «Барселоной» нам принесли несколько маек: 34-й номер, еще какой-то. Короче говоря, тех, кто не играет, — рассказывал Дмитрий Лоськов. — Семин в итоге взял первую попавшуюся, даже на фамилию не посмотрел — оказалось, Месси! Хотя Лео тогда еще не играл. А ведь там и майка Иньесты лежала — никто брать не хотел.

За 15 лет в «Барсе» Лео наколотил 627 голов в 718 матчах во всех турнирах. Чтобы побить рекорд Пеле, Месси осталось забить всего 17 голов. И, кажется, никакой коронавирус этому не помешает.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0