Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
29 сентября 2021, Среда, 16:10

Забил в этом сезоне больше, чем весь «Спартак». Зачем надо было отпускать Тиля?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гус впечатляет.

Летом 2019 года «Спартак» совершил самую дорогую покупку в своей истории — москвичи заплатили 16 млн евро голландскому АЗ за 21-летнего хавбека Гуса Тиля. Полузащитник капитанил в своей команде, успел дебютировать в сборной Нидерландов и вообще считался восходящей звездой.

Тиль регулярно играл при Кононове и даже сделал 2+2 за 18 матчей позапрошлого чемпионата. С приходом Тедеско он выпал из состава якобы из-за схемы с тремя центральными защитниками и больше не сверкал в московской команде. Уехал в аренду в чемпионат Германии, но провалился и там. А на этот сезон отправился в родную Голландию до конца сезона — и неожиданно выстрелил в составе «Фейеноорда» под руководством старого знакомого Арне Слота.

Текущая осень — первый раз, когда Гус Тиль впечатляет так мощно, как этого от него ожидали, подписывая в «Спартак» на исторических условиях.

  • Для начала Тиль зарешал в Лиге конференций УЕФА. Он оформил хет-трик в матче против «Дриты» из Косово и протащил свою команду в следующий раунд, а потом еще и выстрелил дублем в противостоянии с «Люцерном» из Швейцарии. Позже был гол в ворота шведского «Эльфсборга».
  • «Фейеноорд», несмотря на такое подспорье, все равно вылетел из еврокубков. И тогда Тиль сконцентрировался на внутреннем чемпионате — отличился с «Виллем II» и оформил по дублю в матчах против «Херенвена» и НЕКа.

  • Еще когда Тиль настрелял только 7 голов в 9 играх за «Фейеноорд», он получил вызов в сборную Голландии, за которую не играл с 2018 года. Более того, хавбек «Спартака» получил игровое время и впервые отличился за национальную команду — помог пригвоздить Турцию, положив 5-й гол своей сборной в матче.

Всего на старте сезона Тиль наколотил 12 голов в 15 матчах!

Сложно это представить, но весь «Спартак» забил на данный момент меньше — команда Витории настреляла за 12 игр во всех турнирах всего 10 мячей. Могло быть и лучше, но у красно-белых серьезные проблемы с реализацией — в одном только чемпионате России они забили почти на три гола меньше, чем должны были, если исходить из качества и количества созданных опасных моментов.

Может быть, отдавать Тиля в еще одну аренду перед началом сезона было не лучшей идеей?

При этом за «Фейеноорд» Тиль разрывает при относительно скромных условиях. По версии российских СМИ, он зарабатывает в Голландии в три раза меньше, чем в московском «Спартаке» — около 500 тысяч евро в год после уплаты налогов.

«Чем успешнее он играет за нас, тем меньше шансов его выкупить. Мы не переживаем по этому поводу, мы очень довольны сделкой, тем, что мы смогли его подписать, тем, на каких финансовых условиях это произошло. В „Спартаке“ у Тила такая зарплата, к которой „Фейеноорду“ и не приблизиться», — комментировал этот момент технический директор «Фейеноорда» Франк Арнесен.

На фоне происходящего бывший игрок «Барселоны» и сборной Нидерландов Франк де Бур даже заявил, что в «Спартаке» Гуса использовали неправильно — из-за этого и получается такая разница.

Не факт, что даже набравший форму Тиль мог бы выстрелить в РПЛ — его явные сильные качества все равно больше срабатывают в другом чемпионате, а не в РПЛ, к тому же Витория вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. Но такие результаты в любом случае хорошая новость для «Спартака» — в крайнем случае, у клуба будут дополнительные варианты трудоустройства футболиста.

Вопрос более чем актуален: до переезда Гуса в Голландию с ним продлили контракт до 2024 года.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Фейеноорд Роттердам
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0