Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 сентября 2021, Вторник, 14:32

Беспорядки на Манежке в 2010-м: фанат в маске со знаменитого фото рассказал, как все было на самом деле

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Снимок, который cтал известен даже за рубежом.

В новом выпуске программы «В движе» корреспондент Sport24 Антон Дорофеев отправился в гости к фанатам из Дубны, где встретился с одним из самых колоритных представителей местного фанатского сообщества. Болельщика по имени Антон не все могут знать в лицо, но его знаменитую маску, засветившуюся в 2010-м году на Манежной площади во время фанатского митинга, посвящённого памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова, знают все. По официальным данным, от 5 до 50 тысяч человек вышли на площадь, чтобы выразить свое недовольство расследованием дела об убийстве Свиридова. Фанат поделился воспоминаниями о массовом протесте.

— Антон, твоя фотография облетела все возможные СМИ и фанатские паблики. Как так получилось, что ты стал народным героем?

— Был сам удивлен этому событию, потому что не понял, в какой момент меня сфотографировали: было много дыма, файеров, людей. Вечером я приехал домой и увидел свою фотографию в известном блоге у товарища Варламова. Он, видимо, заработал на этом приличные деньги — судя по тому, сколько СМИ она облетела. У меня даже есть две книги неизвестных мне людей с моим изображением на обложке.

РИА Новости

— Откуда эта маска? Почему именно она на тебе?

— Эта маска пошла еще с предновогодних дней 2009 года на всем известной гостевой «Бухого народа». Была какая-то тема с обсуждением разных веселых подарков на Новый год. В том числе эта маска. Я ее купил, и она у меня пролежала до этих событий декабря 2010 года. Надо было что-то надеть — тогда маски не были в моде, как сейчас. Решил надеть именно ее. Вот и получилась больше известность этой маски, нежели меня самого.

— До сих пор хранишь ее?

— Да. Она пролежала в оружейном сейфе 11 лет. Встреча с тобой стала поводом вновь ее надеть.

— Те события вошли в историю страны. Существует мнение, что люди, оказавшиеся на Манежной площади, в большинстве своем не были связаны с околофутболом. Это правда?

— Мне кажется, что все люди, находившиеся там, в той или иной степени имели отношение к фанатскому движению. Мы должны разделять околофутбол и фанатское движение. Люди, болеющие за разные клубы, оказались вместе по причине убийства Егора Свиридова господами, приехавшими в Москву непонятно зачем. Эти события значимы для фанатского движения. Тогда не так часто были события, объединявшие болельщиков Динамо, «Спартака», ЦСКА.

Sport24

— Перед этим было еще убийство Юрия Волкова. После него такого не было.

— Тогда мы только пришли на Чистые пруды. Видимо, накипело. Это два подряд события, которые разделяет не такое большое время. Уже надо было выходить, потому что молчать было нельзя. Этот выход повлиял на то, что было проведено какое-то расследование.

Полная версию выпуска и больше интересных историй о фанатах из Дубны — в новом выпуске «В движе»:

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0