Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 сентября 2021, Понедельник, 10:15

«Русский — новый кумир фанатов!» Экс-игрок «Динамо» Обольский забил красивый гол в Испании: видео

facebook.com/CulturalyDeportivaLeonesa
Поделиться
Комментарии
Где сейчас потерянный российский талант.

Прошедшие выходные закончились так себе для большинства российских легионеров в Европе: Миранчук пропустил вторую игру подряд (не принял участие в перестрелке «Аталанты» с «Интером»), Головин серо выступил против «Клермона», а Черышев продолжает восстанавливаться после травмы колена.

Но среди наших игроков, выступающих за рубежом, нашелся и тот, кто провел последние несколько дней по-настоящему мощно. Николай Обольский забил первый гол за свою новую команду «Культураль Леонеса» из третьего дивизиона Испании.

«Идеальный способ закончить эпичный камбэк: положить отличный гол, поцеловать эмблему клуба и сделать реверанс в сторону фанатов. У фанатов „Культураль Леонеса“ новый кумир — русский игрок Николай Обольский», — так сопроводил запись гола «Вальядолиду-Б» официальный аккаунт третьего дивизиона Испании.

Камбэк действительно получился впечатляющим — до 87-й минуты «Культураль» горел 1:2. Уже в компенсированное время Обольский делал счет 4:2 — его команда не только ушла от поражения, но и добилась уверенного преимущества по счету.

facebook.com/CulturalyDeportivaLeonesa

Для российского нападающего этот мяч стал первым в составе «Культураля»: Обольский перешел в клуб минувшим летом и не мог отличиться в начале сезона на протяжении четырех матчей. Но теперь болельщики им довольны — в социальных сетях они сравнивают его с Раулем и просто восхищаются удачной подсечкой форварда.

Обольский был одним из самых талантливых игроков своего поколения. Как он оказался в подземельях Испании?

Чаще всего мы ожидаем от российских футболистов переезда в Европу только в том случае, если они перерастают наш чемпионат. Но бывает и по-другому (например, в случаях Антона Митрюшкина и Федора Кудряшова). 24-летний бывший нападающий «Динамо» Николай Обольский стал еще одним исключением такого рода.

Обольский перебрался в «Динамо» из Тулы, когда играл еще в молодежном составе. Силовой нападающий считался одним из самых талантливых игроков своего поколения: в 2014-м он стал лучшим бомбардиром Академии Льва Яшина (32 гола), в 18 лет дебютировал в РПЛ и выступал за все сборные России с 2016 до 2021 годов.

И забивал, например, такие голы (на видео — мяч в ворота сборной Португалии на чемпионате Европы до 19 лет).

Но в главной команде «Динамо» Обольский закрепиться не смог. Всего игрок провел за нее 16 матчей в РПЛ, один раз сыграл в ФНЛ и ни разу не отличился. Получалось только в «Динамо-2», которое выступало в ПФЛ: в сезоне-2016/2017 Обольский забил 10 мячей за 22 встречи. В клубе явно ждали от молодого таланта не такого серого результата.

Дальше были аренды в ФНЛ. Обольский неплохо провел сезон в «Сочи»: забил 6 голов (один из них в бутсах тренера, потому что при перелете во Владивосток багаж команды был потерян) и мог бы остаться, если бы клубы договорились. В прошлом году он отправился уже в «Нижний Новгород», но окончание сезона в ФНЛ отменили из-за ковида (Николай сыграл всего дважды).

Летом прошлого года Обольский официально покинул «Динамо» в связи с истечением контракта. Отношение к нападающему в клубе исчерпывающе пояснит фраза спортивного директора Желько Бувача в интервью Sport24: «Знаю ли я Обольского? Конечно, я знаю, кто это такой. Но, наверное, больше про него мне сказать и нечего».

Обольский решил поддерживать форму необычным способом — поиграл за любителей и стал лучшим игроком Московского кубка селебрити, на котором Роман Широков избил судью Данте. Тогда казалось, что карьера подававшего надежды нападающего окончательно угасла, но игрок внезапно уехал в Испанию, хотя его планируемый просмотр в одном из клубов Сегунды (второго дивизиона) был отменен из-за пандемии.

Обольский оказался в «Баралькадо» из третьего испанского дивизиона.

Обольский неплохо провел прошлый сезон и уже кладет красоту в этом чемпионате. Есть шанс перезапустить карьеру?

В «Баракальдо», который вообще не бывал в Примере (а на момент перехода Обольского не поднимался выше третьего дивизиона почти 40 лет), для нападающего все сложилось совсем не плохо — осень 2020-го Обольский потратил на адаптацию, зато во второй части чемпионата забил 7 голов. Правда, для самого «Баракальдо» сезон не получился удачным и близко — боровшийся за выживание клуб все-таки вылетел.

Несмотря на итоговый командный результат, российского футболиста все равно отмечали: в испанской прессе писали о том, что Обольский выделялся на индивидуальном уровне, был лучшим игроком своей команды и вообще организовывал вокруг себя игру «Баракальдо» благодаря умению цепляться за мяч.

Все это привело к тому, что Обольский без особых проблем нашел себе новый клуб в Испании — его подписал «Культураль Леонеза», выступающий в том же третьем дивизионе, но с претензией на нечто большее, чем борьба за выживание.

Теперь Обольский забил за новую команду первый гол — да еще настолько стильный. Если все пойдет в таком темпе и дальше, Николаю можно будет задуматься о возможном перезапуске карьеры.

Но и засматриваться слишком далеко пока точно не стоит — может, это и Испания, но всего лишь третий дивизион.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0