Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
27 сентября 2021, Понедельник, 11:30

Англичане обвиняли его в подсуживании русским. На матче «Зенита» будет работать грек Тасос

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Зенит» при нем уже выигрывал!

УЕФА назначил судей на второй матч «Зенита» на групповом этапе Лиги Чемпионов. Встречу российского клуба с шведским «Мальме» будет обслуживать греческая бригада во главе с Анастасиосом Сидиропулосом, которого еще называют Тасос.

Рассказываем все, что о нем известно.

Грек обслуживал матч «Манчестер Сити» — ЦСКА. Англичане были уверены, что он подсуживал русским

Возможно, фамилия греческого судьи навевает приятные воспоминания болельщикам ЦСКА. Ведь именно при нем армейцы одержали одну из самых громких побед в Европе — на групповом этапе ЛЧ-2014/2015 грохнули «Манчестер Сити» в гостях (1:2) благодаря дублю Думбия.

Тем не менее у английских фанатов остались к арбитру противоположные чувства. В матче, который прошел 6 ноября 2014 года на «Этихад», судья устроил настоящее шоу в концовке: показал красные карточки Фернандиньо и Яя Туре, наградил желтой Игнашевича «вместо» Вернблума и не поставил пенальти, когда Агуэро упал в чужой штрафной после контакта с защитником. И если удаления были абсолютно по делу, то другие ключевые решения арбитра в глазах англичан оказались спорными. Поэтому по ходу встречи разгоряченные фанаты «Сити» стали оскорблять судью и кричать ему: «Жулик!».

После матча на грека также наехал капитан английского клуба Венсан Компани.

«Об арбитре я даже не хочу сейчас говорить… Нам не повезло, но настанет момент, когда обстоятельства будут складываться по-другому. Желтая карточка, показанная не тому игроку — это просто смешно. Мы все делаем ошибки, и я надеюсь, что мы извлечем какую-то пользу из этой неудачи», — сказал бельгиец.

Впрочем, на этом англичане не остановились. Вскоре в соцсетях они стали обвинять арбитра в том, что тот подсуживал русскому клубу.

«Ребята, Сидиропулос просто перепутал игроков ЦСКА с „Олимпиакосом“. Он привык относиться к этому клубу благосклонно».

«Тасос Сидиропулос — полный позор! Даже не смог дать желтую карточку нужному игроку ЦСКА».

«Конец, „Манчестер Сити“ — Сидиропулос — 1:2».

Когда же эмоции утихли, УЕФА выступил с заявлением, что Сидиропулос не ошибся, когда показал карточку Игнашевичу. Сергей получил желтую за разговоры, а Вернблума судья и не думал наказывать.

Кроме того, после судейского разбора игры экспертами, стало ясно — арбитр также допускал ошибки в пользу «Манчестер Сити». Например, не наказал Насри карточкой за грубый фол на Миланове.

Так что англичане в тот день явно погорячились — арбитр не помог ни одной из сторон, а просто провел неважный матч.

Что еще известно о Тасосе

  • Анастасиосу Сидиропулосу — 42 года. Свою карьеру он начал в 2001-м. Спустя 8 лет дебютировал в Высшей лиге Греции, а в 2011-м получил статус рефери ФИФА.
  • Грек обслуживал 6 матчей с участием российских клубов. При нем наши команды трижды проиграли и одержали три победы. В числе победителей оказался и «Зенит». В 2017-м в квалификации Лиги Европы питерцы дома обыграли «Андерлехт» (3:1). Тем не менее этой победы все равно не хватило для попадания в финальную часть турнира из-за неудачного выступления в гостях (0:2).
  • Но есть и хорошие новости! В 2013-м при Сидиропулосе сборная России U-17 обыграла по пенальти Италию U-17 в финале Чемпионата Европы.
  • Самый статусный матч в карьере грека — 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17 «Арсенал-Бавария» (1:5). В той встрече он поставил пенальти в ворота лондонцев и удалил защитника Косельни.
ФК Зенит СПб
ФК Мальме
ПФК ЦСКА Москва
ФК Манчестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0