Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 сентября 2021, Четверг, 12:10

Скандальный бунт русского футболиста в «Зените». Денисов бесился от зарплат иностранцев и требовал 5 млн евро

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
За это его с позором отправили в дубль.

Ровно 9 лет назад в «Зените» полыхнул один из самых громких скандалов в истории клуба. 23 сентября 2012 года главный тренер питерцев Лучано Спаллетти отправил в дубль российских звезд «Зенита» Игоря Денисова и Александра Кержакова, которые спровоцировали конфликт внутри команды.

Вспоминаем, как это было.

Денисов требовал поднять зарплату русским футболистам. И конфликтовал с Халком

Перенесемся в 2012 год. «Зенит» доминирует в России и неплохо выступает в Европе: клуб добрался до 1/8 финала ЛЧ, где уступил «Бенфике». Однако костяк команды во главе с Игорем Денисовым уверен, что «Зенит» может играть еще лучше — надо лишь усилиться мощными новичками.

С этим предложением группа футболистов отправляется к руководству клуба и получает одобрение. В итоге уже в начале сентября 2012-го российский футбол разрывает трансферная бомба: Халк и Витсель переходят в «Зенит».

Казалось бы, все должны быть довольны. Однако на деле все выходит совсем иначе — в команде разгорается жесткий конфликт между иностранцами и русскими игроками.

Все началось с неудачного разговора Денисова с руководством «Зенита». Игорь узнал о доходах Халка (по сообщениям португальских СМИ, бразилец получал 5 млн евро в год) и попытался выбить для русского костяка команды зарплату, сопоставимую с деньгами звездных легионеров, но получил жесткий отказ.

«Я говорил: «Поднимите зарплату каждому до 3,5 млн евро и спокойно приглашайте игроков хоть на 10, хоть на 20 млн». «Зенит» все мы поднимали с колен. Мы выигрывали еврокубки и делали «Зенит» самым сильным клубом страны. В 2003 году Халк пришел бы к нам? Нет. В 2004-м? Но он пришел в тот «Зенит», который мы сделали. Тогда в «Зенит» хотел прийти Уэсли Снейдер. Я говорил: дайте ему зарплату хоть 8 млн — только чтобы он пришел к нам. Но вот этот костяк должен получать больше, чем сейчас. Потому что это… правильно.

Getty Images

Мы уехали играть со сборной Израиля, обыграли его 4:0, и в 12 ночи пришла эсэмэс, что «Зенит» купил Халка и Витцеля. Я набрал в клуб узнать, что будет с нами, и мне ответили: «А вы подождете», — вспоминал Денисов в интервью Юрию Дудю.

Недовольство полузащитника быстро переросло в открытый конфликт между русскими игроками и легионерами. Халк честно признавался, что был шокирован столь холодным приемом в Петербурге.

«Самым большим разочарованием был период сразу после приезда. Я ожидал другого приема. Неожиданно некоторые русские стали завидовать. Я пытался общаться, как-то сгладить отношения, но было тяжело. Забивал голы, а они их даже не отмечали. На тренировках почти со мной не общались. Спустя примерно три месяца я пришел к президенту и сказал, что хочу уйти из клуба. Он ответил: «Куда ты пойдешь, ты что, с ума сошел?» — рассказывал Халк.

Getty Images

Вместе с Денисовым Спаллетти отправил в дубль Кержакова. Александр назвал тренера «двуличным»

Своего апогея конфликт в «Зените» достиг 23 сентября — в день матча с «Крыльями Советов» в РПЛ. Накануне встречи главный тренер Лучано Спаллетти, прекрасно понимая, что творится в команде, спросил у игроков: «Кто не готов играть?» Денисов честно ответил и решил пропустить игру. Все бы ничего, однако «Зенит», как назло, потерял очки в Самаре. В итоге крайним сделали полузащитника.

«Спаллетти тогда говорил: «Над нами висит облако, я это чувствую. Подойдите, кто не может играть». Это был матч с аутсайдером — с «Крыльями Советов», «Зенит» приехал в Самару. Я подошел и сказал: «Я не готов. Выпустите — и получу красную. Кого-то прессану и уйду». Но перед этим состоялся разговор с Митрофановым. Он мне предложил контракт, а я ответил: «Мы же не на рынке. Давайте приедем в Питер и там обсудим». И я говорю: «Сегодня не готов играть. Просто не готов». Получилось так, что «Зенит» сыграл 2:2. Не из-за того, что меня не было. Тогда комментатор начал кидать такие слова, что у некоторых футболистов на уме только деньги. По прилете в Питер мне сказали: «Иди в дубль». И все. Надо было на кого-то скинуть результат — 2:2 с «Крыльями». Тогда это так произошло. Потом была неудачная серия, и все сказали, что это из-за меня. Шли к третьему чемпионству подряд с отрывом, но в итоге заняли второе место.

Getty Images

Как тренер он повел себя нормально — никто не ожидал, что мы потеряем очки. Если бы не потеряли, мы бы вернулись в Питер и все спокойно решили. А тут все расписали: «Денисов просил в ультимативной форме: или даете мне 5 млн в год, или я не выхожу на игру». Как я мог такое требовать? Разговор с президентом и гендиректором, на котором я просил 5 млн в год, был. Это было. Но было в их кабинете. Перед игрой с «Крыльями» — ничего такого и близко», — вспоминал Денисов.

Как бы то ни было, вскоре после матча «Зенит» на официальном сайте объявил о решении тренера перевести Денисова в дубль.

«Контракт с Денисовым действует до 2015 года, и его заработная плата — одна из самых высоких не только в „Зените“, но и во всем российском чемпионате. Зарплата адекватна высокому уровню Денисова как игрока и сопоставима с доходами игроков аналогичного уровня в европейских клубах. Клуб предлагал Денисову продление контракта еще на два года с сохранением текущих условий, однако не встретил понимания со стороны футболиста. „Зенит“ считает, что, нарушая соглашения с клубом, Денисов ведет себя непрофессионально, тем самым дискредитируя себя как игрока клуба и сборной России, нанося серьезный ущерб своей репутации», — сообщалось в пресс-релизе.

Как стало известно чуть позже, под раздачу вместе с Денисовым попал и Александр Кержаков. Он не требовал повышать зарплату, а просто заступился за одноклубника. Однако и этого оказалось достаточно: Спаллетти заявил, что форвард нарушил режим и тоже отправил его в дубль.

Сам же Кержаков потом поймал тренера на лжи и назвал его двуличным.

«Если честно, я не понял, за что меня перевели в дубль. Я не нарушал режим. Перед отправкой в дубль мы со Спаллетти поговорили. Он вроде объяснил мне свое решение. Но потом, на пресс-конференции, выдвинул совершенно иную версию, стопроцентно абсурдную. По крайней мере, я воспринял это именно так. Не хочу дальше обсуждать тему Спаллетти, потому что этот человек оказался двуличным», — говорил Кержаков.

Getty Images

Спаллетти вернул Денисова и Кержакова той же осенью. Но «Зениту» это не помогло

Когда скандал был уже в самом разгаре, Денисов попытался объясниться в интервью журналисту Борису Левину.

«После игры с „Крыльями“ я прочитал разнообразные версии и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое. Правильное устройство команды. Везде должен соблюдаться баланс. Да, мы действительно купили хороших игроков, которые помогут „Зениту“. Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше? В „Зените“ собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше титулов, чем пришедшие новички. Понимаю, если бы к нам приехали Месси с Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты», — говорил Денисов.

Однако в итоге только усугубил ситуацию. Болельщики и даже люди далекие от футбола стали сравнивать зарплату игрока с пенсиями россиян — лидера «Зенита» заклеймили позором.

Впрочем, даже несмотря на негатив, который собрался вокруг Денисова, Спаллетти не мог долго удерживать в «молодежке» одного из самых ценных игроков. Уже 1 ноября после публичных извинений Игоря итальянский тренер вернул его в основу.

И сразу же об этом пожалел.

«Как только Денисов вернулся в основу, то на общем собрании попросил Спаллетти при всех сказать, на самом ли деле он вместе с руководством обсуждал с Денисовым зарплату. Лучано замялся, так как он же и был инициатором отправки Игоря и Кержакова в дубль. Якобы они портят атмосферу в коллективе», — рассказал Владимир Быстров.

Кержаков вернулся в основу еще раньше. Александр провел в дубле всего лишь неделю и уже 29 сентября снова оказался в заявке «Зенита» — на матч РПЛ с «Локомотивом» (1:1).

Тем не менее даже возвращение двух лидеров не помогло клубу оправдать ожиданий руководства на сезон. Раздираемый последствиями внутреннего конфликта «Зенит» уступил чемпионство ЦСКА, вылетел из Лиги чемпионов, заняв третье место в группе с «Миланом», «Малагой» и «Андерлехтом», а также распрощался с Лигой Европы на стадии 1/8 финала, уступив «Базелю».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0