Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 сентября 2021, Суббота, 06:46

Хавбек «Заглембе» Башкиров: «Польша и Россия в плане ментальности намного ближе, чем вы представляете»

Поделиться
Комментарии

Полузащитник Евгений Башкиров, сменивший в феврале 2020 года казанский «Рубин» на польский «Заглембе», ответил на вопрос, где ему комфортнее жить, в России или Польше.

«Довольно сложный вопрос. Знаете, мне нравится дома. Мне везде хорошо, когда рядом со мной родные люди или я с ними. Самое важное для меня — играть футбол и развиваться. Я жил в различных городах России, и, как мне кажется, комфортное ощущение и радость не определяются конкретной локацией. Возможности есть везде, но и бывают сбивчивые ситуации, например, ковид: закрытые границы, ограничения, сложно видеться с семьей. Польша и Россия в плане ментальности намного ближе, чем вы представляете. Поведение людей, быт и заведенные порядки очень схожи с Россией. Не могу назвать никакие плюсы и минусы.

Первый год в Польше прошел довольно интенсивно: постоянная смена образа и графика тренировок. Вся эта ситуация словно ушат воды для меня. Когда забирают возможность выходить из дома, ты понимаешь, что любое ограничение болезненно ощущается: заставляет тебя не стоять на месте. Это был незабываемый опыт в моей жизни. В Польше несколько раз менялось положение по карантинным мерам: то можно выходить на улицу, то нельзя, когда-то возвращали болельщиков, а потом запрещали. Было трудно перемещаться. У меня были проблемы с временным видом на жительство, и я не мог свободно приезжать домой. Благо нашлось много людей, которые помогли мне с оформлением временного вида на жительство. Год был такой же, как и у всех, — сложный.

Скучаю ли по России? Есть такое немецкое понятие «Sehnsucht» — это неизбывная тоска по недоступному и неизведанному. Когда есть возможность прилететь в Россию — всегда пользуюсь. В последний раз я был на родине на Новый год», — приводит слова Башкирова «РБ Спорт».

ФК Заглембе Любин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0