Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 сентября 2021, Суббота, 07:00

Как менялась стоимость состава «Зенита» за последние 10 лет

Sport24
Поделиться
Комментарии
Полный разбор.

Современный футбол — это не только голы, очки и титулы. Это еще и деньги. И в большинстве случаев очень большие деньги. Нынешний состав участников российской Премьер-лиги оценивается практически в миллиард евро (здесь и далее будут использованы данные Transfermarkt).

Sport24 запускает сериал о том, как менялись составы лучших команд РПЛ за последние десять лет. Начинаем с чемпиона страны трех последних лет — петербургского «Зенита».

За точку отсчета берем закрытие летнего трансферного окна каждого из последних десяти сезонов, начиная с 2012/13. Все стоимости команд и игроков будут без учета зимних трансферов и роста/падения стоимостей футболистов по ходу сезона.

У «Зенита» стоимость состава кардинально не меняется на протяжении последнего десятилетия. Единственный раз она провисла в сезоне-2016/17. Тогда командой руководил Мирча Луческу. В тот год «Зенит» покинули Халк, Эсекиэль Гарай и Кристиан Ансальди. А футболисты, которых привел румынский тренер, не смогли стать заменой для ушедших. И в финансовом плане, и в футбольном — чемпионом в тот сезон стал московский «Спартак».

До эры Луческу состав «Зенита» лишь однажды опустился ниже отметки в 200 миллионов евро. И в большей степени это было связано с падением стоимости Халка и Акселя Витселя, у которых заканчивались контракты.

При Манчини произошла массовая закупка аргентинских футболистов. И стоимость состава снова начала приближаться к заветной отметке в 200 миллионов. Правда, на результатах это тоже не сказалось. Как и при Луческу, с Манчини «Зенит» не только не смог стать чемпионом, но и не вышел даже в Лигу чемпионов.

С приходом Сергея Семака стоимость состава «Зенит» пробила отметку в 170 миллионов евро и остановилась. Но именно при Семаке «Зенит» начал показывать результат — три титула подряд и лидерство в нынешнем сезоне.

С еврокубками ситуация немного иная.

Лучший результат за последние десять лет был у Андре Виллаш-Боаша. В сезоне-2014/15 команда добралась до четвертьфинала Лиги Европы, где не без шансов проиграла «Севилье», а год спустя «Зенит» катком прошелся по группе в Лиге чемпионов, одержав пять побед, после чего в плей-офф вылетел от «Бенфики».

В последующие годы потолком был один раунд плей-офф Лиги Европы. А два последних сезона сине-бело голубые и вовсе оставались без евровесны.

И завершаем подсчеты самыми дорогими игроками за последние десять лет. В первой половине 10-х годов хэдлайнером «Зенита» был Халк. На пике Transfermarkt оценивал его в 48 миллионов евро.

После ухода бразильца на один сезон в списке самых дорогих его заменил Витсель. Правда, стоимость Акселя времен его последнего сезона в «Зените» была самой низкой с 2012 года.

Дальше два сезона подряд главной звездой команды был Леандро Паредес. Причем в сезоне-2018/19 его стоимость во время продажи в «Пари Сен-Жермен» подскочила до 35 миллионов евро.

После трансфера звездой второй половины сезона стал Сердар Азмун. Иранец и сейчас считается главным активом «Зенита». По своей стоимости он обошел даже Малкома. Но здесь стоит учитывать, что в первые два сезона в «Зените» бразильца мучили травмы. И из-за этого его стоимость рухнула с 40 миллионов до «скромных» 22. После нынешнего сезона, в котором Малком феерит, расклад сил может существенно измениться.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0