Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 сентября 2021, Пятница, 07:36

Лебеденко: «Больше всего впечатлили размеры резиденции Кадырова и зоопарк, в котором были тигры и львы»

vk.com/ramzan
Поделиться
Комментарии

Нападающий московского «Торпедо» Игорь Лебеденко в интервью корреспонденту Sport24 Богдану Горбунову вспомнил о периоде карьеры, проведенном в «Тереке» (ныне «Ахмат»).

— Наверняка вы не думали, что задержитесь в Грозном на пять лет?

— Я хотел прийти в «Терек», проявить себя и уйти в более сильную команду. Все-таки тогда клуб был в нижней восьмерке, а мне хотелось попасть в команду примерно такого же калибра, как «Рубин». Но в итоге в Грозном все понравилось — и я провел в клубе 5,5 года.

— Дзюба недавно сказал, что в Грозном атмосфера угнетает. А вас угнетала?

Выезды туда тяжелые, это действительность. Многие считают, что клуб из Чечни не должен быть в РПЛ, и вообще что в Грозном не должно быть футбола. Но неправильно так думать. Недавно там война была. Спорт — один из немногих вариантов пути в будущее для пацанов и девчат. Сейчас они могут брать в руки не автомат, а боксерские перчатки, футбольный мяч. Спорт помогает молодежи отказываться от любого вида кровопролития. Его надо развивать — но не для политических целей, а чтобы у ребят была какая-то альтернатива оружию.

— Часто видели в Грозном танки и вооруженных людей?

— Там всегда есть вооруженные люди. Когда я только перешел в «Терек» в 2011 году, на каждом углу стоял автоматчик. Но со временем их становилось меньше. Сейчас стоят в основном на стадионе, потому что его посещает президент республики. Ну и «Грозный Сити» охраняется автоматчиками. Танков возле «Ахмат Арены» нет, но стоит российский военный джип, похожий на американский «Хаммер».

— Вы боялись людей с оружием?

— В Москве человек с пистолетом меня бы напрягал, а в Грозном я спокойно к этому относился. Но, конечно, порой было волнительно. Например, когда боевики захватили Дом Печати, а потом школу, как раз после нашей игры с «Торпедо». Мы за этим наблюдали из отеля — видели стрельбу. Нам тогда позвонили и сказали — не волнуйтесь. Вскоре с террористами разобрались.

— Часто встречались с Рамзаном Кадыровым?

— Раз в год он посещал тренировки. Пару раз в год приглашал в резиденцию. Всегда был на позитиве. В отличие от президента клуба Даудова, который мог напихать и на повышенных тонах что-то высказать, Рамзан Ахматович всегда поддерживал, даже когда команда очень плохо играла. Говорил: «Все будет хорошо».

— Что больше всего впечатлило в резиденции Кадырова?

— Ее размеры и зоопарк, в котором были тигры и львы. Внутри все красиво, благородно. У нас там был ужин, а затем прогулка до зоопарка, где мы смотрели на зверей.

— Кадыров тренировался с вами?

— Пару раз приходил — после тренировки играли с ним и с президентом клуба.

— И как он?

— Конечно, уровень подтягивать надо, ха-ха.

ФК Ахмат Грозный
ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0