Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 сентября 2021, Среда, 20:22

Гацкан: «Клубы РПЛ пока не набрали ни одного очка в еврокубках, потому что в России лимит на легионеров»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший игрок «Ростова» и сборной Молдавии Александр Гацкан прокомментировал победу «Шерифа» над «Шахтером» (2:0) в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов, а также отметил, что лимит на легионеров является основной причиной неудачного старта российских клубов в еврокубках.

«Зенит» на выезде потерпел поражение от «Челси» (0:1) в Лиге чемпионов, а «Спартак» дома проиграл «Легии» (0:1) в Лиге Европы.

— Конечно, эта победа важна для страны, так рекламируется и развивается футбол. Дети будут смотреть на этих ребят, которые добиваются результата в Лиге чемпионов, стараться быть на них похожими, ходить на стадион и больше играть. Надеюсь, это станет каким-то стимулом для нового поколения, чтобы не играть в PlayStation за Роналду и Месси, а смотреть на своих ребят. Может, через эту Лигу чемпионов футболисты будут переходить в ведущие клубы.

— В то же время в стартовом составе «Шерифа» нет ни одного молдованина.
— Да, это большая проблема. Наши, молдоване, не могут выиграть конкуренцию у легионеров. Но я разговаривал со знакомыми, все переживают за команду, радуются, вне зависимости то того, кто там играет.

— Насколько изменят жизнь «Шерифа» миллионы, положенные от УЕФА, за выход в группу и первую победу?
— Не думаю, что жизнь «Шерифа» это изменит очень сильно. Клуб себя очень хорошо чувствовал, там с финансами вопросов не возникало. Виктор Гушан очень хороший бизнесмен, зарабатывает много денег и много тратит на футбол. Поэтому проблем с финансами не было и, наверное, не будет. Возможно, эти результаты — стимул продолжать инвестировать, побольше в молодежь, растить местных ребят, и ставить перед собой новые цели.

— Почему российские клубы в двух первых еврокубковых матчах не набрали ни одного очка, а «Шериф» — сразу три?
— Думаю, вы знаете ответ. И все об этом говорят. В России лимит на легионеров, поэтому не играют сильнейшие. Если бы была конкуренция, тогда можно было бы о чем-то говорить. Как в Англии — в «Ливерпуле», в «Манчестере» выходят один-два англичанина, а иногда ни одного. Поэтому они развивают академии и инвестируют туда большие деньги.

— Если бы в составе «Спартака» против «Легии» вышло 11 легионеров, как бы отреагировали болельщики?
— Думаю, что в российских реалиях такая ситуация невозможна в ближайшем будущем, — приводит слова Гацкана «РБ Спорт».

ФК Шериф
ФК Шахтер
ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0