Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
12 сентября 2021, Воскресенье, 15:30

«Это не команда». «Ювентус» терпит позор за позором после ухода Криштиану Роналду — есть ли выход?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Беда.

Пока вся футбольная Европа обсуждает триумфальное возвращение Криштиану Роналду на «Олд Траффорд», его бывший клуб «Ювентус» натурально страдает на старте сезона. После трех туров у туринцев всего 1 очко и 16-е место в таблице.

Пока Роналду заколачивал дубль «Ньюкаслу» и наблюдал за баннером феминисток в манчестерском небе, «Ювентус» проигрывал «Наполи». Интересно, что команда Аллегри открыла счет уже на 10-й минуте, но вместо того, чтобы развить преимущество, трусливо прижалась к своим воротам и пропустила два в ответ. Огромный разрыв по ударам (25:8), xG (2,19 — 1,56) и интенсивности прессинга PPDA (5,09 — 23,62) — настоящий позор для клуба, который кошмарил Серию А последние 10 сезонов. «Юве» во второй раз за 52 последних сезона ни разу не выиграл в трех первых турах Серии А, в последний раз такое случалось в сезоне 2015/16. Правда, тогда это не помешало «старой синьоре» взять скудетто.

«Мы должны были играть острее и забивать второй гол при счете 1:0, — сказал после матча Массимилиано Аллегри. — Этим вечером парни сделали все, что могли. Но в течение сезона бывают моменты, когда мяч идет в ворота, а бывают — когда не идет».

Болельщики и эксперты отмечают, какой пресной стала игра в атаке «Ювентуса» после ухода Криштиану Роналду. «Юве» стал очень редко бить по воротам и создавать опасные моменты. Аллегри ищет разные варианты — даже пробовал центрального полузащитника Уэстона Маккенни на позиции Криштиану, но пока все без толку.

Уход Роналду — катастрофа?

«Мы знали, что в этом сезоне возникнут трудности, — признается капитан „Юве“ Джорджо Кьеллини. — Нам просто нужно работать и стать командой. Когда у вас есть такой игрок мирового класса, как Криштиану, нельзя не играть на него командой. Мы должны быть благодарны Криштиану за все, что он сделал за эти годы в „Ювентусе“, но мы идем дальше. Это будет команда Пауло Дибалы. В последние пару лет в среднем он стал забивать меньше из-за присутствия Роналду. Но он является ключевым игроком для команды, и это признают все».

В предыдущем туре камера поймала разговор Аллегри с Кьеллини во время игры с «Эмполи». Тогда в ответ на реплику тренера, прикрывшего рот рукой, Джорджо глядя на поле сказал: «Это не команда».

Аллегри действительно столкнулся с, пожалуй, самой сложной задачей в своей тренерской карьере. В последние дни трансферного окна он потерял главного форварда, под которого строилась игра на сборах. Теперь тренеру нужно понять, где «найти» минимум 30 голов за сезон, которые обеспечивал Роналду.

Определенно, в «Ювентусе» наметилось перераспределение сфер влияния. Раньше команда работала на то, чтобы создать Криштиану комфортные условия — «кормить» его подачами с флангов и передачами на ход. Теперь у Аллегри есть возможность откатиться к заводским «докриштианувским» настройкам — то есть выстроить комбинационную игру низом, завязанную на технаре Пауло Дибале.

Аллегри, Сарри и Пирло три года пытались подстроить «Ювентус» под Криштиану — получилось плохо. Да, португалец забивал голы пачками, но, во-первых все равно не так много, как в Мадриде, во-вторых, «Юве» деградировал в плане результатов. В первую очередь в Лиге чемпионов. Теперь же у Аллегри появилось поле для экспериментов и построения той игры, которую он видит. Но из-за внезапного ухода Криштиану делать это придется прямо по ходу сезона. И очень вероятно, что это максимально плачевно отразится на результатах в ближайшее время.

Что теперь делать?

В условиях цейтнота «Ювентус» все же кое-как компенсировал уход Роналду — у «Эвертона» за 7 млн евро арендован воспитанник туринцев Мойзе Кин. Так что игроков в группе атаки достаточно. Вопрос, как их разместить.

В последних двух турах Аллегри использовал различные вариации 4-3-3. В одной из них Дибала выступил в роли ложной девятки, а Маккенни и Кьеза исполнили вингеров. В другой вышла более классическая связка Кулушевски — Мората — Бернардески (Дибала не попал в заявку из-за игр за сборную Аргентины). Скорее всего, 4-3-3 с плавающей ролью Дибалы будут основной схемой команды на старте сезона, но рано или поздно Аллегри все же придется отойти от этой расстановки для максимизации полезных качеств своего состава.

Один из таких вариантов — 4-3-1-2 с Дибалой в роли «десятки» и парой Кьеза — Мората или Кьеза — Кин в плавающей роли форвардов, меняющихся зонами и задачами. Большая нагрузка в таком случае ляжет на крайних защитников, которые должны будут обеспечивать ширину атак, но прикрывать их смогут центральные полузащитники.

Еще один вариант — гибридные 4-4-2, переходящие в 4-2-3-1. Это позволит использовать Дибалу как десятку в нападении и как прессингующего форварда без мяча. Кулушевски и Кьеза заполнят фланги, а центральные полузащитники дадут глубину.

В общем, уход Криштиану Роналду дает Массимилиано Аллегри свободу в поиске более подходящего модуля. Это сложная работа, которая потребует много времени. Но туринский тренер всегда славился умением подстраиваться под обстоятельства и выжимать максимум из имеющегося ресурса. Так что уход Криштиану — не катастрофа, а возможность для «Ювентуса» стать более разнообразной и современной командой. Так что давайте дадим Аллегри время.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0