Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 сентября 2021, Пятница, 09:17

Титов: «Раньше люди могли принять по стакану и выйти на поле. Курили все поголовно и играли»

Поделиться
Комментарии

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Егор Титов поделился мнением об атмосфере в национальной команде после назначения Валерия Карпина, а также о требованиях нового тренера к игрокам российской сборной.

— Видно: атмосфера в сборной рабочая, улыбки у ребят есть. Георгич и сам любит пошутить. Эта коммуникабельность идет еще с романцевского «Спартака» 90-х, когда вне работы были и шутки, и улыбки. Но когда начиналась работа, ты должен был час с лишним отпахать, а потом дальше идти улыбаться. Его требовательность идет из «Спартака». Он сам через это прошел: что ты обязан отработать, если надо — умереть за партнера.

Чем славился тот «Спартак»? Все жили на базе, дружили семьями. Сплоченность давала результат как на поле, так и вне его. Сегодня этой сплоченности, увы, не всегда хватает.

Многое будет зависеть от лидеров сборной. Джикия опытный, есть Федя Смолов, Баринов, Головин, Миранчук, которые будут во всем помогать Карпину. В том числе в укреплении коллективного мышления.

— Карпин запретил сахар в сборной. В ваше время тоже было строго с этим?
— Разное было. Итальянец Скала, наоборот, давал после игры обязательно выпить что-то сладкое: типа миринды или пепси, чтобы в организме было побольше сахара.

У Карпина, думаю, все это идет из Испании: у них там своя кухня, есть рекомендации, каждый специалист со своим видением. Если это поможет нам — почему нет?

Сам я сам сахар лет пять не ем. Уже и забыл, что это такое.

— При Романцеве сладкое было под запретом?
— На сборах, помню, была традиция. В 22 часа как правило устраивали чаепитие: конфеты, сушки, баранки. Кто хотел — ел. За чаем общались, так и сплачивался коллектив.

— Спортсмен и режим — понятия, которые идут бок о бок. Но ветераны часто говорят: в наше время и пили, и играли.
— В СССР действительно так и было. Люди могли принять по стакану и выходили на поле. В наше время — все-таки уже нет. Мы собирались семьями, общались, это было обязательно, по умолчанию.

— Еще про режим: Карпин в игровые годы курил — раньше на такое смотрели не так серьезно, как сейчас?
— Раньше курили все поголовно, но при этом играли. Но тут и генетика играет роль. Карпин в свои 52 по своему состоянию и внешнему виду даст фору многим футболистам. Дай бог, чтобы он такой был и в 75.

Нынешние футболисты получают огромные деньги. Поэтому у них есть массажисты, физиотерапевты, личные тренеры. Понимают: им надо соответствующе выглядеть. А раньше люди играли условно за конфетки. Встречались и такие, кто становился пьяницей. Их выгоняли, они потом заканчивали очень быстро, — сказал Титов в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Бариновой.

Сборная России по футболу
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0