Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 сентября 2021, Четверг, 07:24

Прокопец: «У „Зенита“ нет шансов обжаловать решение ФИФА, потому что они нарушили правило»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Спортивный юрист Михаил Прокопец в интервью «Спорт день за днем» объяснил, почему «Зениту» не стоит подавать протест на решение ФИФА отстранить от игр бразильцев Малкома и Клаудиньо.

— ФИФА не могли поступить иначе и запрет на матчи для Клаудиньо и Малкома абсолютно ожидаем. Есть правило, по которому, если клуб не отправляет игроков в национальную сборную, то эти игроки не могут выходить на поле за свой клуб в течение пяти дней после окончания матча сборной. Исключение составляют травмы, из-за которых игрок не может поехать выступать за сборную своей страны. Ни у Малкома, ни у Клаудиньо травм нет. Это сделано для того, чтобы в сборную отпускались все самые сильные игроки. Если дать клубам право выбирать, кто поедет в национальную сборную, а кто не поедет, то они не отпустят никого.

— Есть ли у «Зенита» шансы оспорить решение?
— У «Зенита» нет шансов обжаловать решение ФИФА, потому что они нарушили это правило. Да и если они будут пытаться, на это уйдет много времени, гораздо больше, чем пять дней. Ситуация безусловно конфликтная и отношения с федерацией футбола точно пострадали.

Ранее Малком и Клаудиньо были вызваны в сборную Бразилии для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира — 2022, однако «Зенит» попросил их вернуться. В петербургском клубе опасаются, что въездные ограничения в Великобритании из-за пандемии могут помешать участию бразильцев в матче с «Челси». Бразильская конфедерация футбола (CBF) обратилась с жалобой на «Зенит» в ФИФА. Футболистам запретили играть до 14 сентября.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0