Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 сентября 2021, Среда, 00:22

Математик Оксфордского университета при помощи уникального алгоритма назвал лучшего футболиста в истории

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Математик из Оксфордского университета Доктор Том Кроуфорд разработал собственный уникальный алгоритм, по которому выявил лучшего футболиста в истории, сообщает Daily Mail, ссылаясь на ютуб-канал LiveScore.

Чтобы претендовать на первое место, футболисту в рейтинге Кроуфорда необходимо было выиграть не менее двух Золотых мячей или быть признанными лучшими до 1956 года.

В итоге в шорт-лист вошли Криштиану Роналду, Лионель Месси, Пеле, Диего Марадона, Марко ван Бастен, Йохан Кройфф, Ференц Пушкаш, Альфредо Ди Стефано, Роналдо и Мишель Платини.

Алгоритм доктора Тома Кроуфорда оценивал игроков по семи категориям:

1. Награды (внутренние и европейские), полученные на клубном уровне, приведенные в соответствие с коэффициентом УЕФА.

2. Награды, полученные на международном уровне — 150 очков на чемпионате мира, 100 на чемпионате Европы или Кубке Америки с дополнительными баллами за победу в номинации «Золотая бутса».

3. Голы, забитые на клубном уровне.

4. Голы, забитые на международном уровне.

5. Голоса, полученные в «Золотом мяче» — количество голосов, отданных победителю «Золотого мяча», разделенное на общее количество голосов, отданных трем лучшим игрокам. Затем это было умножено на 100, чтобы получить процент.

6. Установленные личные рекорды — например, лучший бомбардир клуба или страны или лучший бомбардир соревнования.

7. Сезоны «Z-фактора» — в которых игрок привел свою команду к успеху.

В соответствии с этими критериями и баллами за них Кроуфорд пришел к выводу, что лучшим футболистом за всю историю является Роналду — он набрал 537 очков. На втором месте идет Месси — 503 очка. Третье — у Пеле (459). Примечательно, что Марадону Кроуфорд поставил на 9-е место — выше Кройфа (163), но ниже Платини (177).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0