ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
7 сентября 2021, Вторник, 21:30

Сборную России с такой игрой ждет провал уже в следующем отборе. Набрали больше очков, чем заслужили

Что нужно улучшить.

Валерия Карпина можно поздравить: 7 очков в 3 первых матчах, в том числе против фаворита группы Хорватии — это успех. Сборная России сделала неплохой задел перед ноябрьским циклом, в котором решится судьба путевок на ЧМ-22. Но за сухими цифрами скрывается очень смазанное впечатление от игры команды.

По итогам матча с Хорватией к нашей сборной не должно быть вопросов: первый матч под руководством нового тренера против больших европейских мастеров. Да, сейчас хорваты далеко не те, что на ЧМ-18, но беззубая игра в атаке в той встрече вряд ли кого-то удивила — по-другому в сложившейся ситуации вряд ли могло быть.

В матче с Кипром тревожные звонки зазвенели уже громко — в сборной России вскрылись очевидные проблемы с рядом вещей.

Первая из них — прессинг. Карпин явно пытается заточить команду на активный современный прессинг у штрафной соперника. И эпизодами это работает. Проблема в том, что во всех трех играх прессинг сборной России хорошо работал в первые 25-30 минут матча. С Мальтой случилось то же самое — на 10-й минуте давление нашей команды привело к голу Смолова. И тренерские установки в этом давлении видны невооруженным взглядом — например, Дивеев с позиции центрального защитника поднялся за своим игроком прямо до штрафной, перекрыв варианты для передачи для мальтийского защитника.

Telesport

Но уже к концу первого тайма Мальта спокойно разбивала наш прессинг подключениями вратаря Бонелло, который играл далеко за пределами своей штрафной. Давление российской сборной больше не было таким активным, а соперник получил возможность сбивать темп игры за счет коротких перепасовок в центре поля.

Telesport

Вторая проблема — отсутствие проникающих передач из полуфлангов и опорной зоны соперника. Сборная России ожидаемо владела мячом больше соперника, но паттерн развития атак показался довольно примитивным. Полузащитники редко касались мяча, а развитием атак и передачами в финальную треть занимались в основном центральные защитники Дивеев и Осипенко. В отличие от киприотов, мальтийцы не давали нашим защитникам делать проникающие передачи через центр низом, потому большая часть пасов шла верхом на фланги в надежде на рывки крайних защитников и вингеров. Судя по жестикуляции игроков, это был один из заготовленных сценариев.

Telesport

Но такие передачи чаще всего заканчивались сумбуром и борьбой, не приводя к опасным моментам. За всю игру сборная России сделала всего 3 ключевые передачи из центральной зоны, очень мало для домашнего матча с командой из страны-карлика, которая играла вторым номером.

Whoscored

Третий пункт — стандарты. За них в сборной теперь отвечает Виталий Кафанов, и пока наши штрафные-угловые не впечатляют. Даже несмотря на их обилие. Показателен момент в начале второго тайма, когда Алексей Миранчук перед подачей углового несколько раз показал партнерам три пальца, обозначая вариант розыгрыша. Но футболисты друг друга не поняли, из-за чего Алексей потом долго возмущался. Скорее всего, на постановку качественных стандартов нужно больше времени, но не хочется, чтобы эта тема стала бичом нашей команды — хватит того момента с Джикией и Фернандесом в матче со Словакией.

Telesport

Есть вопросы и к обороне. Сборная в матче с Мальтой располагалась очень узко и позволяла сопернику забрасывать мяч за спину крайним защитникам. После одного из таких эпизодов во втором тайме Гильерме пришлось попросту выручать команду после удара с ближней дистанции. Здорово, что при Карпине команда ни разу не пропустила за 3 матча, но в дальнейшем нас могут наказывать за такие оплошности соперники более высокого класса.

Но главная тревожная деталь — отсутствие инстинкта убийцы в атаке. Сборная России с большим скрипом создает моменты у чужих ворот даже с командами уровня Мальты и Кипра. А те, что создает, зачастую не реализует. Карпин явно задал сборной России вектор на комбинационный современный футбол с активным прессингом и высокой линией обороны. Но пока что все это выглядит слишком сыро и упрощенно. Остается надеяться, что нынешний сбор даст штабу Карпина много пищи для размышлений и понимание того, на что способны игроки. А пока просто порадуемся тому, что притирка нового тренера к футболистам с точки зрения результата прошла максимально мягко.