Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 сентября 2021, Понедельник, 12:30

Игрок «Локо» застрял в Гвинее из-за революции: там свергли президента, обнулявшего сроки. Что будет с Камано?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
План побега уже есть.

Пока игроков сборной Аргентины пытались депортировать из Бразилии прямо по ходу матча, футболистам одной из национальных команд Африки пришлось еще хуже. Ко всем (адекватным и не очень) ковидным ограничениям добавилась еще одна история, перетряхнувшая планы футбольного мира. В Гвинее произошел госпереворот.

Сегодня сборная страны должна была провести матч с Марокко в рамках квалификации к чемпионату мира в Катаре. Но встречу, которая должна была пройти в гвинейской столице Конакри, перенесли на неопределенный срок. Игроков марокканской команды, как и судейскую бригаду, удалось вывезти (главный тренер рассказывал, что рядом с отелем были слышны выстрелы), а вот футболисты Гвинеи оказались в изоляции — границы на данный момент закрыты.

Среди оказавшихся в западне футболистов оказался и представитель РПЛ. Франсуа Камано, выступающий за «Локомотив», пока что не имеет возможности вернуться в расположение клуба.

Переворот произошел из-за действий президента: он переписывал конституцию и решил сократить расходы на армию. Теперь глава страны в руках мятежников

Все произошло в воскресенье. Армейский спецназ во главе с полковником Мамади Думбуя захватил центральное телевидение и сделал заявление: «Мы закончим присваивание власти в нашей стране. Посмотрите на состояние наших дорог и больниц. Этого хватит, чтобы понять — настало время просыпаться». Главные причины, побудившие солдат на мятеж — бедность и высокий уровень коррупции.

В тот же день министр обороны Гвинеи заявил, что мятеж подавлен, но далее что-то пошло не так. В интернете появился ролик, на котором действующий президент страны Альфа Конде находится в окружении солдат и заявляет, что с ним приемлемо обращаются. До этого рядом с его резиденцией были слышны выстрелы.

Getty Images

Конде был президентом Гвинеи с 2010-го: два года назад он поменял конституцию, юридически оформив для себя возможность пойти на третий срок правления, а на прошлой неделе попытался сократить финансирование силовых структур. Это и стало катализатором бунта.

Главная проблема для Камано и других футболистов, оставшихся в стране, заключается не только в столкновениях, которые начались в столице Конакри. Думбуя вместе с объяснениями мотивов своих сообщников заявил о низложении правительства и действовавшей конституции, а также закрытии государственных границ на неделю. По этой причине Камано не может вернуться в Москву прямо сейчас.

Что будет с Камано дальше? Он может пропустить матч «Локомотива», но у него есть вариант побега из страны

«Футбольный клуб «Локомотив» прилагает все усилия, чтобы нападающий железнодорожников смог вылететь из Гвинеи и присоединиться к команде в Москве. Напомним, что из-за сложной политической ситуации в Гвинее на данный момент заблокированы все пути въезда и выезда из страны, где сейчас находится наш игрок.

ФК «Локомотив» предпринял все возможные на данный момент действия и продолжает следить за развитием ситуации. Франсуа находится в своем доме на постоянной связи с сотрудниками клуба», — таким заявлением на происходящее отреагировал московский клуб.

Сам футболист уже связался с российскими СМИ и заявил, что действительно не может выехать из страны, но его безопасности на данный момент ничего не угрожает.

Александр Мысякин, Sport24

В случае большинства африканских государств закрыть национальные границы полностью практически невозможно, но Камано находится в эпицентре волнений — столице Конакри. Выбраться оттуда действительно будет непросто, но один вариант уже есть — по последним новостям, игрок «Ливерпуля» Наби Кейта нанял частный самолет, чтобы вывезти из страны партнеров по сборной.

Вероятно, Камано сможет улететь на нем. «Локомотиву» уже через 5 дней предстоит матч против «Крыльев Советов», но наверняка Франсуа думает о футболе в такой ситуации не в первую очередь.

ФК Локомотив Москва
Сборная Гвинеи по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0