ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
5 сентября 2021, Воскресенье, 07:00

У сборной России проблемы с началом атак, зато есть полезнейший форвард. Что мы узнали из матча с Кипром

Вопросов много.

Сборная России одержала первую победу под руководством Валерия Карпина, но послевкусие после игры с Кипром (2:0) осталось неоднозначное. Понятно, что команда только усваивает принципы нового тренера, а кипрская жара повлияла на темп во втором тайме. Но все же есть интересные моменты, на которые стоит обратить внимание.

У сборной есть проблемы с выходом в атаку — слишком многое завязано на Дивееве

Первый гол сборной России — наглядная демонстрация одного из самых сильных качеств Игоря Дивеева. Защитник ЦСКА сделал шикарную передачу между линий на Смолова, который в свою очередь вывел Ерохина на ударную позицию.

Первый канал

Весь первый тайм и часть второго почти каждая атака сборной России упиралась в то, сможет ли Дивеев выполнить качественную передачу вперед и отрезать две линии киприотов. Это были либо проникающие пасы на Смолова как в моменте с первым голом, либо диагонали на Черышева.

Этот скилл Дивеева очень пригодится сборной в дальнейшем, но есть и обратная сторона: помимо Игоря никто из защитников сборной не делал обостряющих передач низом. Попытки Джикии забросить мяч за спины соперникам не в счет. Дивеев сделал 3 передачи на Ерохина, 2 на Черышева, 3 на Жемалетдинова, 4 на Смолова и 6 на Миранчука. Джикия — всего 8 на всех вышеперечисленных. Да, Георгий не так качественно выбирает варианты для продвижения. Например, здесь он мог сделать более опасный пас на Смолова (красная линия), но предпочел отыграться с Головиным (белая), что в итоге закончилось пасом назад и очередным перекатом.

Но есть вопросы и к партнерам Джикии, которые просто плохо под него открывались. Неудивительно, что за матч спартаковец почти всегда либо играл через Самошникова, либо пасовал поперек Дивееву.

Подчеркивает разницу между Джикией и Дивеевым и статистика по потерям мяча: 7 у Георгия и всего 1 у Игоря.

Сборная Кипра — тот соперник, с которым Россия могла играть с позиции силы и отработать элементы позиционной атаки. К сожалению, контроль мяча на своей половине поля редко приводил к созданию опасных моментов. Сборная России отказалась от игры на столба и теперь делает ставку на проникающие передачи низом, но пока этот компонент не работает на должном уровне.

Баринов выдал огромный объем, но по развитию атак есть вопросы

Похожие претензии можно предъявить Дмитрию Баринову, вышедшему на матч с капитанской повязкой. В 4-3-3 опорник должен не только выгрызать мячи, но и развивать атаки, разворачиваясь с мячом или открывая коридоры для пасов.

Баринов вступил в 20 единоборств (лучший показатель среди обеих команд) и много перемещался по полю, включаясь в прессинг аж у чужой штрафной. За эти качества Дмитрия очень ценят тренеры, но в структуре 4-3-3 с акцентом на владение хавбеку «Локомотива» чуть не хватает в плане игрового мышления и техники. Баринов взаимодействовал преимущественно с центральными защитниками, предпочитая передачи назад. И два раза в первом тайме обрезался даже в таких простых ситуациях. Если бы Дмитрий чаще разворачивался с мячом в ногах и сбрасывал с себя прессинг, сборная России куда эффективнее развивала бы позиционные атаки.

InStat

При игре непосредственно в центре поля тоже возникали недопонимания. Здесь Миранчук и Смолов несколько секунд просят передачу, которая могла бы обострить атаку. Но Баринов предпочитает не рисковать и делает почти поперечный пас на Головина, на которого тут же оказывают давление и заставляют отпасовать назад.

Новая концепция развития атак — Смолов как скрытый плеймейкер

Валерий Карпин однозначно культивирует в сборной новый концепт построения атак. Теперь вместо бесконечных выносов на Дзюбу сборная пытается разыгрывать мяч низом. Но адресат у большинства передач остается тот же — центральный нападающий.

Но, в отличие от Дзюбы, Смолов почти не получает мячи верхом. Его задача — отклеиться от опекуна или переместиться на фланг, чтобы предложить себя под передачу. Иногда Федору для этого приходилось опускаться даже на свою половину поля.

Карта действий Смолова также показывает, насколько нападающий был вовлечен в игру на разных участках поля.

InStat

Очень часто он уходил вглубь поля в поисках мяча, откуда раздавал передачи на открывающихся партнеров.

Неудивительно, что оба ассиста в матче с Кипром именно на счету Федора. Скорее всего, именно он будет первым выбором Карпина во время квалификации к ЧМ-2022. Смолов умно перемещается, выдергивает за собой защитников и открывает возможности для открываний за спину крайним полузащитникам. Проблема в том, что комбинации эти часто не синхронны. Отсюда — невнятная игра в исполнении Миранчука и Головина. Зато с выходом Жемалетдинова сборная явно прибавила в плане качественных открываний и взаимодействий в финальной трети. Сказалась сыгранность локомотивской связки. Возможно, со временем Карпин добьется той же эффективности среди всех игроков атакующей группы.

Сборная России использует высокий прессинг, но ему не хватает синхронности

Большой проблемой для сборной России стала погода на Кипре — с середины второго тайма команда жутко просела функционально: 67% владения мячом в первом тайме и 46% во втором; удары — 6/3, атаки — 40/36. Карпин подгонял своих игроков прессинговать даже после неточных передач вперед, что быстро посадило команде батарейки.

Во втором тайме это приводило к ситуациям, когда между линиями возникали громадные разрывы, что позволяло играющим через мелкий пас киприотам легко преодолевать линию прессинга.

В первом тайме прессинг был более эффективным, но все же не очень слаженным. Прямо как в матче с Хорватией. В этом эпизоде Смолов сначала побежал закрывать центрального полузащитника (хотя его должен был накрывать Головин), а когда переключился на своего игрока — центрального защитника — было уже поздно. В свою очередь Баринов и Ерохин поздно среагировали на открывание полузащитника соперника, что позволило сборной Кипра легко выйти из обороны через пас.

Сборная России добилась главного — заработала три очка. Мы уже видим вектор, по которому Карпин будет развивать команду. И пусть пока вопросов больше, чем ответов, 4 очка в первых двух матчах — повод смотреть будущее с оптимизмом.