Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
5 сентября 2021, Воскресенье, 11:37

Итальянская ЛГБТ-организация добивается встречи с «Торино», чтобы обсудить отказ Брекало носить радужную повязку

Поделиться
Комментарии

Итальянская ЛГБТ-организация Arcigay попросила о встрече с «Торино» из-за того, что новичок команды Йосип Брекало в прошлом отказался надевать радужную повязку на руку, сославшись на свои «христианские ценности».

Три года назад хорватский футболист был единственным футболистом в составе «Вольфсбурга», отказавшимся носить радужную повязку в поддержку сексуальных меньшинств. Ситуацию ухудшало то, что Брекало лайкнул несколько оскорбительных и гомофобных комментариев в социальных сетях, а затем сказал в интервью Kicker, что не может поддержать кампанию, потому что она идет против его христианских ценностей.

После переезда 23-летнего нападающего в Турин эта история снова появилась в новостях и привлекла внимание Марко Арлати, секретаря Arcigay.

«Мы хотим перезапустить проект «Италия выходит на поле против гомофобии» в октябре, и приход Брекало в Серию А — лучшая возможность возобновить продвижение разнообразия в футболе, где этот вопрос остается табу, несмотря на многие шаги, которые мы сделали. Мы готовы встретиться с тренером и руководителями «Турина» Брекало.

«Я не думаю, что Брекало — гомофоб или намерен поддерживать экстремистские позиции: попросту говоря, его католическое воспитание не было основано на знании или приветствии разнообразия. Некоторые позиции противоречат реальности сегодняшнего дня, начиная со спорта как средства защиты гражданских прав», — цитирует Арлати Tuttosport.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0