ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
4 сентября 2021, Суббота, 17:55

Новые звезды сборной России — Смолов и Жемалетдинов. У первого два ассиста, у второго — гол в стиле Месси

Разобрались с Кипром.

Валерий Карпин неплохо начал свою работу в сборной России. В первом матче под его руководством сборная сыграла 0:0 с фаворитами группы хорватами. Теперь было очень важно набрать 6 очков с Кипром и Мальтой, которые считаются аутсайдерами нашей отборочной группы.

Карпин здорово перетряхнул состав после Хорватии — в полузащите вместо Кузяева появился другой зенитовец Ерохин. Получившего травму Фернандеса заменил Самошников, а в центре нападения наконец-то появился лучший бомбардир этого сезона РПЛ Смолов. Интересно, что капитаном был назначен не Георгий Джикия, а Дмитрий Баринов.

Сборная Кипра вышла со своей стандартной расстановкой 3-4-3.

С первых минут сборная России взяла мяч под контроль и постаралась установить преимущество в центре поля. На 6-й минуте первая же осмысленная атака завершилась голом — Дивеев сделал проникающую передачу на Смолова, тот отпасовал на Ерохина, который пальнул в дальний угол. Александр в этом сезоне раскрылся как бомбардир в «Зените» и перенес свой кураж на сборную.

После забитого мяча сборная России немного успокоилась и минут 15 почти все время катала мяч в центре поля. На 28-й минуте Смолов после передачи Миранчука пробил под перекладину, но недостаточно акцентированно, оставив шансы вратарю.

На 30-й минуте арбитр отправил команды на водопой, и это пошло на пользу киприотам. За 10 минут они провели сразу несколько опасных атак, заставив поработать Гильерме. Но самый убойный момент до конца тайма сгенерировала наша команда — Миранчук после паса Головина, казалось, расстреливал вратаря Неофитоса, но тот здорово сложился и парировал удар с линии вратарской.

В перерыве Карпин провел замену — вместо Дениса Черышева на поле появился Рифат Жемаледтинов, который здорово проявлял себя в последних матчах за «Локо» в связке с Федором Смоловым. И уже спустя 10 минут эта парочка соорудила второй гол — Смолов вывел на ударную позицию Жемалетдинова, тот обыграл вратаря и из-под двух защитников покатил мяч в пустые. Мини-шедевр!

Оставшаяся часть игры прошла в невысоком темпе. В какой-то момент сборная России даже уступила территориальное преимущество, дав киприотам продолжительное время владеть мячом. Что очень не понравилось Карпину.

Под конец игры сборная России сдала в плане физики — возможно, повлиял кипрский зной. С 85-й минуты сборная Кипра и вовсе обложила ворота Гильерме угловыми. Со сборной Хорватии была похожая картина, что ставит вопрос функциональной подготовки команды. Но сборная все же не дала создать у своих ворот опасных моментов и без нервов довела матч до победы. 2:0, сборная России набирает 10 очков и выходит на первое место в группе. По крайней мере, до окончания матча Словакия — Хорватия. Мы на шажочек ближе к чемпионату мира.