Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
4 сентября 2021, Суббота, 14:20

У сборной России проблемы: ко второму матчу Карпина вылетело 6 игроков. Что происходит и чья потеря — реальная боль

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кипр уже сегодня.

Сборная Карпина начала с нулевой ничьей в матче против Хорватии. Если учесть, что команда играла с фаворитом группы, результат можно посчитать не самым плохим, но неизменная ситуация в отборе Россию пока не устраивает. Теперь надо обыгрывать Мальту и Кипр, чтобы как минимум не отстать от хорватов, которые опережают нас по дополнительным показателям.

Новая сборная России впечатлила многих болельщиков смелым прессингом и свежими тренерскими решениями, но перед матчем с Кипром в команде накопился целый ряд кадровых проблем. За сутки до встречи стало известно, что Россия из-за травм не досчиталась уже 6 футболистов. Сборной не смогут помочь:

  • Станислав Магкеев: «Прибыл в расположение сборной команды с повреждением мышцы бедра, штаб принял решение не рисковать здоровьем игрока», — здесь и далее комментарии старшего врача сборной Хайтина

  • Заменивший Магкеева Дмитрий Чистяков: «На предыгровой тренировке Дмитрий Чистяков подвернул голеностоп и не сможет помочь сборной команде в ближайших матчах»

  • Сергей Петров: «Игрок получил травму правой голени. По результатам обследования было выявлено повреждение мышц голени, которое не позволит полноценно готовиться к предстоящим играм»

  • Даниил Фомин: «Из-за боли в спине Даниил Фомин не сможет помочь команде в оставшихся матчах»

  • Алексей Ионов и Марио Фернандес: «Тренерский и медицинские штабы решили дать возможность для полноценного восстановления игрокам, которые испытывают небольшой дискомфорт после игры с Хорватией», — официальное заявление РФС. То есть игроки не покинули сборную, но с Кипром сыграть не смогут.

Естественно, никакой системы в этой серии нет. Всего за пару дней штаб Карпина даже в теории не мог перегрузить футболистов настолько, чтобы все обернулось пачкой повреждений. Да и кто будет будет прокачивать физику при коротких сборах несыгранной национальной команды? Тем более Магкеев, судя по словам врача, уже приехал с проблемами, а в случае с Чистяковым указана явная причина травмы. В данном случае наверняка можно говоришь лишь о неудачном стечении обстоятельств.

Но самой команде от этого не легче. В первую очередь, из-за потери Марио Фернандеса.

Марио был ключевым футболистом сборной при Черчесове (играл латераля при трех центральных защитниках) и ожидаемо оказался важным игроком для Карпина. Против Хорватии при розыгрыше мяча Фернандес поднимался едва ли не на одну линию с нападающими и был очень продуктивен: подавляющее большинство атак сборная России провела через правый фланг, где Фернандес действовал на одной линии с Миранчуком, Головиным и Кузяевым.

Чтобы оценить вовлеченность Марио в игру, достаточно взглянуть на количество передач. На счету Марио 57 пасов (лучший показатель в команде) и лучшая (!) точность — 91% успешных действий.

Кипр набрал 4 очка в группе (столько же у Мальты и Словении), но остается на последнем месте из-за дополнительных показателей. К тому же несколько дней назад Кипр крупно проиграл мальтийцам. Очевидно, что матч с ними будет отличаться от игры сборной России против Хорватии — и в условиях контроля атакующий потенциал Фернандеса был бы востребован еще сильнее. Увы, теперь придется обходиться без его подключений в заключительную треть поля.

В контексте этой потери вспоминается и травма Сергея Петрова, профиль которого все тот же правый фланг обороны. Благодаря открытию прошлого сезона Самошникову из «Рубина» (за четыре года из любительского футбола добрался до РПЛ и сборной) и хорошей форме Караваева из «Зенита» потеря Марио не выглядит катастрофой (плюс в заявке остается Сутормин), но в качестве на правом фланге Россия наверняка потеряет.

Александр Мысякин, Sport24

Магкеев мог сыграть и центрального защитника, и опорного хава. Вызванный вместо него Чистяков выходит за клуб только в обороне. Отсутствие этих футболистов - тоже проблема. Дивеев и Джикия при любом раскладе останутся основной двойкой ЦЗ, но всегда могут вмешаться травмы.

Тем более у Джикии были проблемы по ходу матча с Хорватией — в середине второго тайма показалось, что капитан сборной даже не сможет продолжить игру.

В случае непредвиденных обстоятельств под Дивеевым и Джикией остается только Максим Осипенко из «Ростова» — неплохой, но не железобетонный вариант. Всего лишь одна замена центральным защитникам, когда впереди два матча — серьезная проблема.

Даниил Фомин в матче против Хорватии не попал даже в заявку — видимо, боли в спине сказывались уже несколько дней назад. За хавбека «Динамо» обидно: на старте сезона он был одним из лучших в РПЛ и мог бы помочь против Кипра своим плеймейкингом, а еще — безошибочным исполнением пенальти.

Теперь остается надеяться, что в матче против Кипра и после него (7 сентября играем с Мальтой) потерь в сборной больше не будет, а Марио и Ионов успеют вернуться.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0