Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
2 сентября 2021, Четверг, 12:30

Роналду — лучший игрок в истории сборных! За один вечер врезал сопернику, не забил пенальти и поставил новый рекорд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гений!

Теперь Криштиану окончательно легенда — больше него (111 голов) в сборных не забивал никто. Роналду был максимально близок к этому рекорду еще на Евро-2020, но в 1/8 финала Португалии попалась неуступчивая Бельгия, и Криш ограничился пятью мячами на турнире.

Исправил это недоразумение он, уже будучи игроком «Манчестер Юнайтед», в матче против Ирландии. Хотя сама игра складывалась для нападающего совсем не просто.

  • Еще на 12-й минуте главный арбитр встречи Матей Юг назначил пенальти в пользу Португалии за удар по ногам Фернандеша. Роналду, который реализовывал все 11-метровые в сборной с чемпионата мира 2018 года, внезапно не справился: его удар потащил вратарь из третьего (!) английского дивизиона Гэвин Базуну.
  • Это еще не все: до удара с точки Роналду огрел соперника — О’Ши получил по лицу за то, что откинул мяч нападающего. Судья этот момент почему-то пропустил.
  • Ирландия после нереализованного пенальти забила, но все исправил сам Криш — в концовке он оформил дубль и принес своей команде победу. Исторический 110-й гол залетел на 89-й минуте.
  • А уже в компенсированное время зашел 111-й.

Раньше рекорд принадлежал Али Даеи — тот наколотил за сборную Ирана (понятное дело, забивал более слабым соперникам, чем Роналду) 109 голов. И, кажется, бывший футболист не сильно расстроен, что теперь легенда — не он.

«Я убежден, что Роналду достоин этого рекорда. Когда такой игрок повторяет мой рекорд, для меня это сродни еще одному рекорду. Это честь», — говорил Али.

Для того, чтобы потягаться с Роналду в этом споре, Лионелю Месси явно стоит поднажать — за Аргентину у него пока только 71 мяч.