Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 сентября 2021, Четверг, 20:15

«МЮ» продал игрока, чтобы освободить № 7 для Роналду? Необычный способ обойти правила лиги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Бедный Дэниэл Джеймс.

Возвращение Криштиану Роналду на «Олд Траффорд» — мечта фанатов «Манчестер Юнайтед», ставшая явью. Но, чтобы с головой окунуться во времена, когда юный португалец разрывал АПЛ, не хватало одной детали — 7-го номера для звездного новичка.

Криштиану и «семерка» связаны давним союзом. Сразу после трансфера в «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон настоял, чтобы 18-летний Роналду забрал культовый номер, под которым играли лучшие футболисты в истории «МЮ» — Бест, Кантона и Бекхэм. С тех пор Криштиану лишь один сезон играл не с цифрой 7 на спине — в первом сезоне в «Реале», когда в команде вместе с ним играл легендарный Рауль. С тех пор CR7 — не только официальная аббревиатура Роналду, но и настоящий мировой бренд, генерирующий серьезные доходы своему правообладателю. В общем, наличие седьмого номера на спине Криштиану — генератор дополнительного заработка для клуба в том числе.

Getty Images

Когда стало окончательно ясно, что Роналду-таки возвращается в «Ман Юнайтед», встал вопрос — будет ли он играть под любимой «семеркой»? Этот номер месяц назад хотел забрать другой новичок «МЮ» Джейдон Санчо, купленный у «Боруссии» Д за 85 млн евро. Однако Эдинсон Кавани, игравший под «семеркой» в прошлом сезоне, отказался уступать свой номер.

Усложнял ситуацию и календарь. Сезон АПЛ стартовал 14 августа, и за это время Кавани успел сыграть в трех матчах. Согласно регламенту, менять номера по ходу сезона запрещено, но есть одна лазейка. Правила гласят, что менять номера нельзя в том случае, если футболист остается в клубе. А вот в случае его ухода его номер может быть отдан другому игроку.

И решение быстро нашлось. Вскоре после трансфера Роналду «Манчестер Юнайтед» продал в «Лидс» молодого вингера Дэниэла Джеймса. Джеймс играл под 21-м номером, который согласился взять Кавани (под ним же форвард играет в сборной Уругвая). Ну а Роналду досталась ставшая вакантной «семерка».

«Я не был уверен, что смогу снова играть под 7-м номером. Хотел бы сказать огромное спасибо Эди за этот невероятный жест»

Криштиану Роналду

Конечно, нельзя говорить, что «МЮ» продал Джеймса только из-за номера. Дэниэл — левый вингер, то есть прямой конкурент Роналду. С учетом того, что в «Юнайтед» осталось достаточно футболистов, умеющих играть на фланге, продажа Джеймса выглядит вполне логично. Но вероятно, что в этой истории катализаторами продажи стали оба пункта.

Кстати, Эдинсон Кавани — первый футболист «МЮ» после Криштиану, кто смог снять проклятие 7-го номера. После ухода Роналду в «Реал» под «семеркой» играли Майкл Оуэн, Антонио Валенсия, Анхель Ди Мария, Мемфис Депай и Алексис Санчес. Яркие имена, но под 7-м номером все в общей сложности забили всего 14 мячей. Кавани же за один только прошлый сезон наколотил 17.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0