ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
1 сентября 2021, Среда, 23:41

Гамула — о матче с Хорватией: «Карпин однозначно выдержал первый экзамен в сборной России»

Бывший тренер «Ростова» Игорь Гамула поделился впечатлениями от матча квалификации ЧМ-2022 Россия — Хорватия (0:0).

— Карпин однозначно выдержал первый экзамен. Команда играла неплохо, старалась или победить, или добиться ничьей. На протяжение всего матча сопернику не давали спокойно принимать мяч, кто-то обязательно оказывался рядом с хорватскими футболистами даже в те отрезки, когда гости контролировали ход игры. Все 90 минут сборная показывала хорошую физическую готовность, хорошее движение, активность, которая, думаю, перейдет в еще более интересную игру.

— Желание играть в футбол — главное отличие команды Карпина от команды Черчесова?
— Конечно. Ребята старались держать мяч, атаковать на скоростях. Если один уходил на замену, то вышедший на поле обязательно добавлял. Мы увидели хорошую командную игру, сборной можно поставить хорошую отметку.

— Стартовый состав без нападающего. Что это значит?
— Это задумки Валерия Георгиевича, его план на игру, который выполнялся и сработал. В первом тайме на позицию нападающего мог прорваться любой футболист — и Головин, и Миранчук, после перерыва вышел чистый форвард. Почему не появился Смолов? Карпину виднее, наверное, были какие-то моменты во время тренировочного сбора. Возможно, он посмотрел на состав хорватов и посчитал, что сегодня такая тактика будет лучше, решил, что нужно сыграть так. Мы не уступили, но и не выиграли, показав неплохой футбол. Но я почему-то думаю, что в следующем матче Смолов уже выйдет на поле.

— Кто был лидером на поле? И можно ли уже после первого матча на эту роль записывать Захаряна?
— Я бы так сильно не говорил. Захарян был одним из футболистов, которые показывали неплохой футбол. Лидером была команда, все играли сплоченно, друг за друга. Выделять никого не стал бы.

— Изменилось ли отношение к сборной с приходом Карпина?
— Мы всегда что-то говорим, ищем какие-то новшества. Когда Саламович добился результата на чемпионате мира, все восхищались. Произошла неудача — все ждут чего-то нового. И дождались. Назначили молодого интересного тренера, у которого есть амбиции, который знает, чего хочет в жизни. Думаю, все теперь будут еще сильнее болеть за сборную нашей страны, — приводит слова Гамулы «РБ Спорт».

4 сентября команда Валерия Карпина на выезде сыграет с Кипром, а 7-го числа дома встретится с Мальтой.