Защитник «Алании» Татаев о выступлении с Комличенко в Чехии: «Коля спокойно играет, два-три забьет и уйдет»

fkmb.cz

Защитник «Алании» Алексей Татаев в интервью корреспонденту Sport24 Александру Сергееву высказал мнение о нападающем «Ростова» Николае Комличенко, с которым ранее вместе выступал за чешскую «Младу Болеслав».

— Ты говорил, что в Чехии силовой футбол, больше борьбы. Тебе привычно в такой «бей-беги» играть?

— Честно, нет. Потому и ждал дебюта за «Аланию», чтобы почувствовать игру с мячом. Когда играл в «Краснодаре», у нас всегда было 60-70 процентов владения мячом за игру, а у меня — 110-120 передач за матч. В Чехию приехал — первая игра, тренер выпускает в опорке, за игру три раза получил мяч. Говорю Коле: «Это что такое? Это что за футбол?» Он: «Ну, привыкай, под мостом теперь будешь играть».

Со временем привык. У чехов проще взять и отдать защитникам соперника за спину — и все бегут. Есть, конечно, тренеры, которые хотят играть низом. Та же «Славия», например, Пльзень хороший футбол периодически показывает. Они со «Спартой» — как раз три лидера. «Славия» вообще последние три года без шансов выигрывает чемпионство. У них отличный тренер [Йиндржих Трпишовски].

— Это одна из причин, почему Комличенко так много забивал в Чехии?

— Бывало, как раз такие мячи после забросов и забивал. Мне кажется, даже не из-за игрового стиля. Колю сильно во «Младе» уважали и знали: он может решить трудную ситуацию. Если команда будет проигрывать, Коля вытащит. Можно сказать, вся атака шла через Колю, поэтому он и забивал. Чувствовал: тренер, команда и болельщики в него верили.

Есть одна история. Пропускаю игру из-за перебора желтых, сижу на трибуне. «Млада» горит 0:2 в первом тайме. Коля тогда очень плохо играл. Думаю, ему тренер сейчас как напихает в раздевалке. И Коля вдруг до перерыва забивает два гола, потом еще два. После игры тренер кому-то пихает, а потом говорит: «Ну что я могу Комли сказать? Плохо играл, но забил четыре». Вот такой Коля был. Спокойно играет, два-три забьет и уйдет.

— Как Комличенко отнесся к твоему возвращению в Россию?

— Хорошо. Он тоже меня подколол: «Ты же там не собирался возвращаться!»