Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 сентября 2021, Воскресенье, 11:00

Витории пора собирать вещи? Сколько работали тренеры «Спартака» после того, как их поддерживало руководство

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Кажется, скоро будет отставка.

Во вторник генеральный директор московского «Спартака» Евгений Мележиков отреагировал на слухи о возможной отставке главного тренера команды Руя Виктории.

«Уйдет ли Витория в отставку? С вашей стороны некорректно задавать такие вопросы. Я уже не раз говорил и буду, говорить, что действующий главный тренер команды получает полную поддержку», — сказал Мележиков.

А вчера тему продолжил глава пресс-службы клуба Дмитрий Зеленов. Он заявил, что с тренером провел беседу владелец клуба, да и вообще никаких проблем нет:

«А разве кто-то в клубе говорил, что Руй уходит? Он пользуется полной поддержкой руководства. Сегодня, например, Витория долго общался с Леонидом Федуном и Евгением Мележиковым, обсуждались текущие дела в команде и пути выхода из сложной ситуации».

Вопрос закрыт? Не совсем. После этих выступлений португальскому специалисту следует напрячься и постараться сделать так, чтобы результаты команды в первых матчах РПЛ после перерыва на сборные были удовлетворительными.

Ведь публичная поддержка тренеров «Спартака» со стороны руководства клуба как правило ведет к скорой отставке. По крайней мере, так было с шестью из последних восьми тренеров красно-белых.

Александр Мысякин, Sport24

Последнее исключение — Доменико Тедеско. Немецкий специалист объявил о своей отставке самостоятельно и заблаговременно — за полгода до истечение контракта. Хотя и там не обошлось без накладок.

За два месяца до этого решения генеральный директор красно-белых Шамиль Газизов тоже выражал поддержку специалисту: «Я присутствовал на встрече, когда Тедеско предлагали новый контракт. Он талантливый тренер и сам должен выбрать свой дальнейший путь. Конечно, я бы хотел, чтобы он остался».

А теперь к другим тренерам. В обратном хронологическом порядке.

Олега Георгиевича болельщики не взлюбили с момента его прихода в «Спартак». Были и обидные баннеры, и не самые приятные кричалки. Но руководство поддерживало. Правда, недолго.

Массимо был для болельщиков «Спартака» идолом. Первый человек после Олега Романцева, который смог сделать команду чемпионом. Но в клубе у Карреры было не все ладно. Поэтому и публичная поддержка после череды неудач была довольно сухой.

Тоже не самая публичная история. Летом 2016 года «Спартак» перебирал кандидатов на пост главного тренера. Хотя незадолго до этого совет директоров продлил полномочия Дмитрия Аленичева и на сезон-2016/17.

После слов Леонида Арнольдовича положение «Спартака» при Якине хуже не стало. Но шестое место и отсутствие еврокубков — немного не то, что ждут от красно-белых болельщики.

Переносимся во времена, когда нынешний главный тренер сборной Валерий Карпин был гендиром «Спартака». И его кредит доверия реально был приговором. В итоге после каждого из приглашенных им иностранных тренеров ситуацию Валерий Георгиевич исправлял лично.

С легендой «Барселоны» и вовсе вышло не очень красиво. Сразу после крупного поражения от «Динамо» в четвертьфинале Кубка России Карпин дал интервью, в котором рассказал о поддержке Лаудрупу. А сразу после этого уволил его. Смской.

***

Витория огненно начал в «Спартаке», выигрывая едва ли не во всех товарищеских матчах (5 побед в 7-ми играх, первое место в Кубке Матч Премьер), но в официальных турнирах дело пошло намного хуже — 2 победы за 8 матчей, вылет из Лиги чемпионов и только 10 место в РПЛ.

Расслабляться португальскому специалисту после подбадривающих заявлений точно не стоит. Судя по слухам, если Витория не исправит ситуацию в ближайшее время, список убранных из «Спартака» тренеров после слов поддержки пополнится еще на одного человека.

Уже на следующих выходных у красно-белых игра против «Химок». И Витории нужно сделать все, чтобы «Спартак» не свалился в серию 3 матчей без побед.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0