Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 августа 2021, Понедельник, 10:30

«Милану» засчитали гол, который отменили в ворота «Зенита». Судья забыл, что нельзя вставать в чужую стенку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Идеальный гол со штрафного!

«Милан» резво начал сезон: после минимальной победы над «Сампдорией» поиздевался над «Кальяри» (4:1) и пока идет без потерь.

Разгром на «Сан-Сиро» зафиналил Оливье Жиру. Француз чуть больше месяца в команде и уже оформил первый дубль в Серии А. А началось все с гола Сандро Тонали.

На 11-й минуте «Милан» получил опасный штрафной, который идеально исполнил 21-летний итальянец.

Тонали впервые отличился в футболке «Милана» — и его гол поразительно похож на первый мяч Андреа Пирло в составе россонери.

Тот же стадион, та же точка на поле, такой же удар. Но с разницей в 19 лет:

Символично, что в Италии Сандро давно называют «новым Пирло». Как и Андреа, Тонали — классический реджиста, управляющий игрой из опорной зоны; немногословен и безэмоционален, не отличается высокой скоростью и не то чтобы фанатично отрабатывает сзади. Наконец, Тонали тоже начинал карьеру в «Брешии».

Пирло уверял — в свои годы Сандро выглядит гораздо многообещающе, чем он сам: «Он совершеннее меня как в оборонительной фазе, так и в строительстве атакующей игры. Сандро представляет собой смесь моих качеств и характеристик других игроков. Он самый перспективный из полузащитников и, уверяю вас, станет великим игроком».

Тонали соглашался: «Мне кажется, что у меня есть некоторая схожесть с Пирло. Но также у меня много упорства, так что, может быть, я больше похож на Гаттузо».

***

Главное отличие в ударах Пирло и Тонали — стенка. Перед вчерашним выстрелом Сандро к ней вплотную пристроились три игрока «Милана»: Жиру, Салемакерс и Леау.

Это запрещено правилами международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ): «Если три и более игроков обороняющейся команды образуют стенку, то все игроки атакующей команды должны оставаться на расстоянии не менее 1 метра от стенки до тех пор, пока мяч не войдет в игру», — написано в пункте 2 правила 13 («Штрафной/свободный удар»).

В матче «Зенит» — «Краснодар» из-за этого отменили гол Эдуарда Сперцяна. Сначала мяч засчитали, но ошибку судьи Амелина исправили видеоассистенты, подозвавшие арбитра к монитору. После просмотра гол отменили, а Урош Спайич в перерыве признался, что даже не понял, почему: «Если честно, я не знал [что нельзя пристраиваться к стенке]».

После игры «Краснодар» подал жалобу и оказался прав. По правилам ВАР, штрафные удары проверять нельзя. «Формально принято правильное решение, но с нарушением протокола ВАР, — пояснил бывший судья Алексей Николаев.

В Италии правила ВАР знают лучше: через секунду после гола Тонали игроки «Кальяри» атаковали арбитра Марко Серру, указав на то, что в стенке находились три футболиста «Милана». Но к монитору судью никто не подозвал.

Хотя Серра, конечно, ошибся.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0