Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
30 августа 2021, Понедельник, 20:59

Где сыграет «Зенит» против «Челси»: Лондон, Бухарест или Турин?

fc-zenit.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Разбираем все варианты.

Неопределенность по поводу матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Челси» и «Зенитом» продолжается. По календарю УЕФА матч должен пройти на домашнем для «Челси» «Стэмфорд Бридж». Но коронавирус может внести коррективы.

Из-за британского антиковидного законодательства все прибывающие из стран «желтой» зоны, в которой находится Россия, должны сесть на 11-дневный карантин в случае, если они не вакцинированы признанными на островах Pfizer или Moderna.

У футболистов и тренеров «Зенита» отечественная вакцина. Так что существует вероятность того, что у российской делегации могут возникнуть проблемы с пересечением британской границы. В случае, если этот вопрос не разрешится до 2 сентября, матч перенесут на нейтральное поле.

Подробнее про сложившуюся ситуацию можно прочитать здесь:

А пока решение еще не принято, разберем главные локации, на которых может пройти встреча между действующим победителем Лиги чемпионом и сильнейшей командой России трех последних лет.

Очевидный вариант

Лондон. По информации Sport24, «Челси» делает все возможное для того, чтобы игра состоялась в столице Великобритании. Руководство «синих» пытается оформить делегации «Зенита» специальные разрешения, которые помогут им беспрепятственно въехать в страну. Касается это и зенитовских южноамериканцев Малкома, Клаудиньо и Вильмара Барриоса, которые в настоящее время находятся в расположении своих сборных в «красной» зоне.

По состоянию на понедельник в «Челси» практически не сомневаются в том, что игра пройдет именно в Лондоне. Однако, окончательно это решение может утвердить только УЕФА после предоставления всех гарантий.

Нейтральный вариант

Евросоюз. У британских клубов уже есть опыт игры на нейтральных полях из-за ковидных ограничений. В плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы английские клубы играли в Венгрии, Румынии, Испании, Италии и Греции.

Всего было задействовано шесть разных локаций — шесть раз матчи проходили в Будапеште, дважды в Севилье и по одному разу — в Бухаресте, Турине, Пирее и Вильярреале.

Если выбирать из уже известных для УЕФА локаций, то три из них надо отбросить сразу: «Севилья», «Вильярреал» и «Олимпиакос» ближайшие еврокубковые матчи проведут дома. А это означает, что воспользоваться их стадионами не удастся.

Остаются Турин, Бухарест и Будапешт.

На север Италии обе команды могут добраться без проблем. Плюс «Ювентус» в первом туре играет на выезде. Но «Юве» — соперник «Зенита» и «Челси» по групповому этапу. И сочтет ли нужным УЕФА переносить матч именно в Турин, большой вопрос.

В Бухаресте стадион будет свободен. Национальная арена, которая летом принимала матчи Евро-2020, используется исключительно для проведения игр сборных. Но здесь возникает несколько накладок. Во-первых, Великобритания для Румынии — «красная» зона. Но эта проблема может решиться дополнительными бумагами со стороны «Челси» и УЕФА. А вот «во-вторых» уже куда серьезнее. Лететь из Петербурга до Бухареста ближе, чем из Лондона. И здесь «Челси» не получит дополнительного преимущества. Так что на этом стадионе, при всей его уютности, лондонцы вряд ли будут настаивать.

Будапешт в этом списке видится компромиссным вариантом. Это проверенный стадион, на котором уже игрались и шесть матчей плей-офф еврокубков, и игры Евро-2020 проходили. Значит, что с организацией проблем точно не будет.

Неочевидные варианты

Португалия. Локация тоже использовалась УЕФА в ковидных целях. Правда, чуть ранее. На «Да Луж» и «Драгау» переносили финал Лиги чемпионов двух последних. И — о, чудо — оба стадиона будут свободны 14 сентября. И «Бенфика», и «Порту» свои еврокубковые матчи будут проводить на выезде.

Добираться до Португалии из Лондона гораздо проще, чем из Санкт-Петербурга. Ну и, конечно, психологическое преимущество лондонцев. В Португалии они брали трофей. А последнюю поездку «Зенита» в Лиссабон болельщики клуба хотят забыть.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0