Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 августа 2021, Среда, 14:05

В честь знаменитого футболиста назвали новый вид динозавров. Почему ученые выбрали именно Иньесту

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Андрес попал в компанию к Дарвину и Клинту Иствуду.

Андресу Иньесте уже 37 лет, но он пока не думает уходить из футбола. В конце декабря 2020 года легендарный испанец получил травму подколенного сухожилия, отсутствовал 140 дней (= 18 матчей «Виссел Кобе»), но в апреле вернулся на поле. Последнюю игру в Джей-лиге Иньеста пропустил, но до этого дважды сыграл по 90 минут — против «Касивы Рейсол» и «Касимы Антлерс».

23 августа в жизни Андреса случилось значимое событие: его имя увековечили палеонтологи. Как сообщает издание AS, ученые обнаружили в испанском Бургосе ихниты — ископаемые следы динозавра, с которыми ранее не сталкивалась наука. Что уже известно о новом динозавре:

  • Он относится к группе зауроподов (или ящероногих) — четвероногих растительноядных динозавров, передвигался на четырех ногах. Наиболее известные представители группы — диплодоки, брахиозавры и апатозавры.
  • У найденного вида были длинный хвост и шея, а на ноге — четыре когтя. Это необычно для зауроподов: диплодоки и апатозавры жили с тремя когтями. Вообще ни у одного из динозавров этой группы не было четырех когтей — найденыш оказался уникальным.
nature.com

Новый вид получил название Iniestapodus burgensis («нога Иньесты из Бургоса»). Палеонтологи отметили сходство Андреса и динозавра: и для экс-лидера «Барселоны», и для древнего животного характерна «твердая, элегантная, изящная, четкая поступь, принадлежащая существу с мирным характером».

nature.com

Реконструкция мегаполиса Лас-Серенас, где был обнаружен Iniestapodus burgensis

Это не первый случай, когда новых динозавров называют именами известных людей. Существуют также Demandasaurus darwini, названный в честь Чарльза Дарвина, и Europatian eastwoodi — в честь актера и режиссера Клинта Иствуда.

ФК Виссел Кобе
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0