Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 августа 2021, Вторник, 17:50

Лимит на легионеров в России должен быть отменен: мнение маленьких клубов не важно

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
РФС на пороге принятия исторического решения.

Для тех, кто выпал из повестки. В понедельник состоялась встреча представителей клубов РПЛ, на которой, помимо всего прочего, обсуждался новый вариант лимита на легионеров в нашем футболе. Незадолго до этого президент РФС Александр Дюков сказал, что его организация предлагает полностью отказаться от любого ограничения на иностранцев.

А дальше пошли инсайдерские новости. Вначале сообщалось, что против лимита, по информации журналистов, выступил исключительно «Рубин». Чем больше времени проходило, тем больше клубов добавлялось в список. Как оказалось, против лимита уже выступают не только «Рубин», но и «Краснодар», «Динамо», «Сочи».

Вчера немного удивляло отсутствие в этом списке «Зенита». Петербуржцы якобы были среди тех, кто поддержал формат с 10 легионерами в заявке. Удивление вызвал тот факт, что РФС пришел с предложением об отмене лимита после консультаций с правительством. И об этом заявлялось открыто. То есть, если Дюков предложил снять все ограничения, значит, «наверху» одобрили. «Зенит», в свою очередь, против решений правительства пойти вряд ли сможет. Вспомните хотя бы историю полуторагодичной давности с заявкой Александра Кокорина.

И вся эта ситуация наталкивала на мысль, что никакую отмену лимита у РФС продавить не получилось.

Правда, уже на следующий день ситуация начала в корне меняться. Утром на сайте РФС появилось заявление о том, что свою окончательную позицию клубы выскажут лишь 31 августа на общем собрании РПЛ. Были приведены мнения болельщиков относительно реформ. И в целом общий мотив заявления говорит, что все у нас в футболе будет хорошо.

А потом начали появляться и новые подробности. По информации Sport24, «Зенит» на встрече клубов выступал не за «10+15», а за снятие всех ограничений на привлечение в команды иностранцев. Правда, говорить о полной отмене лимита все равно не приходится. РФС предложил вариант, который обязывает клубы иметь в составе воспитанников.

Днем эту информацию подтвердил и главный тренер команды Сергей Семак: «Надеюсь, что со следующего сезона он и будет отменен. Моя позиция осталась неизменной: я против лимита, мы вместе с руководством клуба придерживаемся одинаковых взглядов. Думаю, эта мера на данном отрезке развития нашего футбола пойдет ему на пользу. Думаю, что для результатов наших клубов в Европе это будет небольшим плюсом».

По итогу к списку, в котором уже есть «Рубин», «Краснодар», «Динамо» и «Сочи», добавляем еще и «Зенит». То есть из пяти клубов, которые сейчас идут в лидерах РПЛ, за историческое решение выступают четыре.

Из тяжеловесов противником выступает пока что «Спартак». Леонид Федун недавно в интервью «Спорт-Экспрессу» говорил о том, что при отмене ограничений у него пропадет необходимость в финансировании собственной академии. И на вчерашнем собрании, по нашей информации, его позиция не поменялась.

Тем не менее в сухом остатке мы имеем а) желание РФС все изменить; б) поддержку топ-клубов; в) добро от правительства. Да определенные клубы до сих пор выступают против. Но давайте будем честны, эти клубы не определяли и в ближайшем будущем не будут определять имидж российского футбола в Европе. А решение, которое станет историческим для нашего футбола, направлено в первую очередь на это.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
ФК Рубин Казань
ФК Сочи
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0