Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
20 августа 2021, Пятница, 16:00

В «Барселоне» после ухода Месси раскол. Одни игроки соглашаются на сокращение зарплаты, другие — выбивают деньги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пике — новый лидер.

Летом 2021 года «Барселона» вступила в новую эру. Лионель Месси ушел в «ПСЖ», подведя черту под огромной вехой не только своей карьеры, но и одного из крупнейших клубов мира. Строить чемпионскую команду каталонцам придется практически с нуля. Особенно учитывая откровенно катастрофическое финансовое положение клуба. Недавно президент «Барсы» Жоан Лапорта открыто заявил: долги сине-гранатовых перевалили за немыслимые 1,35 млрд евро.

«На зарплаты уходит 103% от суммы доходов клуба. Этот показатель на 20-25 больше, чем у наших конкурентов, надо с этим что-то делать. Наш общий долг - 1.35 миллиарда евро. «Экономическое состояние клуба очень тревожное»

Жоан Лапорта, президент "Барселоны"

Кто помогает «Барсе»

По словам Лапорты, у «Барсы» не было иного выбора, кроме как отпустить Месси. Более того, клуб не смог бы заявить новичков Депая, Гарсию и Эмерсона, если бы вице-капитан команды Жерар Пике не пошел на сокращение зарплаты и не подписал новый договор прямо перед матчем первого тура Ла Лиги.

Кстати, именно Пике открыл счет в этой игре (с «Реал Сосьедад» 4:2), забив первый гол «Барселоны» после ухода Месси. При праздновании Жерар демонстративно поцеловал эмблему «Барсы». Кстати, ассист на него оформил Депай, заявленный на игру как раз благодаря Пике.

«Я родился и вырос здесь. Я сделал то, что должен был сделать и пошел на понижения зарплаты в интересах клуба. Мы сейчас также разговариваем об этом с другими лидерами команды, и я уверен, что они тоже сделают этот шаг. Я принял это решение быстро, без раздумий. Мы семья», — сказал Пике.

Серхио Агуэро пока восстанавливается после травмы, но «Барселона» не сможет внести его в заявку, пока клуб снова не сократит зарплатный фонд. Но проблем с этим быть не должно — воспитанники Бускетс, Альба и Роберто уже выразили готовность пойти на понижение зарплат и переподписать свои контракты. Испанские СМИ писали, что Альба и Роберто недовольны таким решением, но оба футболиста однозначно опровергли эту информацию.

«Мне больно слышать ложь. Я думал, что показывал свои чувства к „Барселоне“. Этот клуб многое мне дал. Мы должны благодарить его всю жизнь. Я провел здесь 10 лет, еще 8 — в детском футболе, — говорит Альба. — Это мой дом, клуб всей моей жизни, которому я всегда должен помогать. Люди могут думать, что хотят. Я не могу это контролировать. Мои намерения всегда были однозначными. Из-за ограничений по времени Пике пошел на снижение зарплаты первым, но ни в ком нельзя сомневаться».

«Мы всегда хотели помогать нашему дому, — говорит Роберто. — 4 капитана — воспитанники „Барсы“, и мы любим этот клуб сильнее всего. То, о чем писали, — ложь. Проблема с Лео все замедлила, но за Пике последуют и остальные. Все мы хотим, чтобы „Барса“ находилась на том месте, которого заслуживает».

Как пишут в Испании, клуб собирается пересмотреть зарплаты Филиппе Коутиньо и Антуана Гризманна, которые в этом сезоне должны получить по контракту по 23 млн евро (не считая налогов). И оба легионера готовы пойти на сокращение.

Скоро новый контракт до 2026 должны подписать и с восходящей звездой испанского футбола Педри. И вот ему как раз предложат соглашение на улучшенных условиях. Кстати, не переживайте — парню все же дали отпуск после бешеного сезона с почти 80 матчами во всех турнирах. По словам Кумана, «играть так часто невозможно», потому Педри уйдет в отпуск на две недели.

Кто помогать не собирается

История с переподписанием всех высокооплачиваемых игроков была бы очень красивой, но «Барселона» находится в реальном мире. Не все футболисты готовы проявлять лояльность и терять свои деньги. Даже несмотря на то, что в новой команде на них не особо рассчитывают.

Самый яркий кейс у Самюэля Юмтити. Француз летом 2018 поехал на чемпионат мира несмотря на рекомендацию клубных врачей провести операцию на колене. Итог — Юмтити три сезона почти не играл и заработал хронические проблемы со здоровьем. При этом получая 8 млн евро в год. «Барселона» буквально умоляла защитника принять одно из действующих предложений. Но Юмтити хочет перейти только в топ-клуб, потому отклоняет, например, предложение «Бенфики». «Барса» в ответ заняла жесткую позицию: либо в течение недели футболист находит себе новый клуб, либо с ним расторгают контракт в одностороннем порядке. В таком случае Юмтити получит солидную компенсацию, так что, возможно, такой сценарий его вполне устраивает.

Похожая история у Мартина Брейтуэйта. 30-летний датчанин забил два мяча «Реалу Сосьедад» в первом туре и теперь хочет подписать контракт на условиях игрока стартового состава. Брейтуэйта не смущает, что он и так получает 5 млн евро в год, а за весь прошлый сезон забил всего два мяча. Проблема в том, что просто так Мартин уходить не собирается — он покинет «Барсу» только в случае предложения от топ-клуба. Что с учетом его уровня и возраста весьма сомнительно.

Не рассчитывают в «Барсе» и на 31-летнего Миралема Пьянича, получающего 7,5 млн евро в год. Благодаря обмену на Артура год назад предыдущее руководство сине-гранатовых увильнуло от финансового фэйр-плэй, но со спортивной точки зрения Пьянич при живом Бускетсе оказался попросту не нужен. Чтобы хоть как-то сократить расходы на зарплату, «Барселона» готова отпустить боснийца в аренду в «Ювентус». Идут переговоры. И Пьянич, и Умтити не вошли в заявку на игру с «Реалом Сосьедад», хотя не были травмированы.

Неприятно складывается ситуация и с воспитанником Илаишем Мориба, который в прошлом сезоне активно подтягивался к играм за первую команду. 18-летний полузащитник отказывается продлевать контракт на условиях «Барсы» (как пишет Sport.es, хочет получать больше, чем предлагаемые 2 млн евро в год). Куман назвал эту ситуацию ужасной:

«Я говорил с ним 2-3 недели назад. Его ситуация ужасна. Ему 18 лет, он молод, у него есть шанс играть за первую команду. Он — будущее команды, но не играет. Я бы сказал ему, что есть вещи поважнее денег, но он и его люди решили иначе. Я очень разочарован».

«Барселона» вступает в новую эпоху без Месси. Эпоху тотальной экономии и построения команды практически с нуля. Кто-то готов участвовать в новом проекте, кто-то не готов жертвовать деньгами и амбициями ради работодателя. Но у фанатов сине-гранатовых есть повод порадоваться — вместо Пьянича и Юмтити в заявку на матч с «Реалом Сосьедад» попала куча молодых ярких игроков — Нико Гонсалес, Гави и Демир, скоро должен вернуться Фати, набирает обороты Педри. А значит можно надеяться, что будущее у клуба даже без Месси может быть не таким уж мрачным.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.