Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
19 августа 2021, Четверг, 17:10

Тренер Миранчука напал на игрока «Аталанты». Гомес рассказал правду о вражде в команде Алексея и нарвался на ответ

GettyImages
Поделиться
Комментарии
Гасперини все отрицает.

В своем первом сезоне в итальянской Серии А российский полузащитник Алексей Миранчук должен был справляться с адаптацией к новой лиге и требованиям тактического гика Джана Пьеро Гасперини в не самых простых условиях. Под конец прошлого года в «Аталанте» громыхнул скандал — с главным тренером рассорился самый популярный игрок команды Папу Гомес. По слухам, дело дошло даже до рукоприкладства в раздевалке.

Папу провел в «Аталанте» 7 лет и последние годы вносил неоценимый импакт: в сезоне-2019/2020, например, он оформил невероятные 7+17 в 36 играх чемпионата Италии. Все сломалось в матче Лиги чемпионов против скромного с «Мидтьюлланда». Под конец первого тайма «Аталанта» все еще не могла наладить взлом обороны датского андердога, и Гасперини решился на перемены — попросил Гомеса (который обычно играет либо в центре, либо слева) сместиться к правому флангу.

Игрок отказался менять позицию, дерзко ответив тренеру прямо на поле, и уже в перерыве оказался на лавке. Итальянские СМИ сообщали, что между игроком и тренером прямо в раздевалке вспыхнула драка. По большому счету, карьера Гомеса в «Аталанте» с этого момента была закончена.

Но очевидным это стало не сразу: Гомес поиграл за «Аталанту» до конца 2020 года (провел полтора матча), а Гасперини отрицал конфликт. «Не верьте слухам. У нас полная гармония в команде, которую ничем не сломать», — лукавил тренер. В итоге не выдержал сам футболист, потерявший место в основном составе. Папу вывалил в инстаграм агрессивный пост, в котором обещал «рассказать всю правду, как только он уйдет».

Любимого игрока и Гасперини пытались помирить даже болельщики, но из этого ничего не вышло. Гомес был выставлен на трансфер и переехал в испанскую «Севилью». Президент клуба Антонио Перкасси поддерживал тренера, провожая Гомеса: «Тема с Алехандро закрыта, Гасперини — навсегда».

В ответ на интервью тренера, в котором тот подтвердил, что Папу отказался подстраиваться под игровые изменения, Гомес снова выступил в социальных сетях. Выкатил 12 скриншотов, которые доказывали, что он часто появлялся на разных позициях. А теперь, спустя полгода с лишним, наконец-то рассказал ту самую правду.

И уже получил ответ.

Гомес рассказал, что тренер напал на него. А ушел из «Аталанты» он потому, что «у президента не нашлось яиц попросить тренера извиниться»

Папу подтвердил слухи о конфликте в раздевалке, но заявил, что ее инициатором был именно Гасперини. Основные пункты выступления футболиста:

  • Игрок признался, что ослушался тактических установок, и не считает себя правым в этой ситуации: «Я совершил ошибку: как капитан я повел себя неправильно, подал плохой пример, не послушавшись указаний тренера»
  • По словам Гомеса, он понимал, что его заменят. Но такой реакции тренера он просто не ожидал: «В перерыве в раздевалке Гасперини переборщил. Он перешел все допустимые границы и попытался физически на меня напасть. И я сказал, что с меня хватит. Можно ругаться о чем-то, да, но физическую агрессию терпеть нельзя»

  • Гомес извинился перед командой и перед тренером. Он был готов остаться в команде, но на встрече с президентом Папу попросил и об извинениях со стороны Гасперини: «Я сказал, что у меня нет проблем с тем, чтобы продолжить играть за „Аталанту“. Я признал, что совершил ошибку, но мне нужны были извинения от Гасперини. Я сказал ему, что президент клуба не может принять то, что тренер попытался ударить игрока»

  • Тренер не пошел игроку навстречу. Финальная реплика Алехандро: «После семи лет в клубе, после всего, что я сделал для команды, меня выкинули. Некрасиво. Они плохо себя повели. Последней каплей стало то, что у президента не нашлось яиц просто попросить тренера извиниться передо мной».
Getty Images

Гасперини оперативно опроверг слова бывшего футболиста. Заявил, что это Гомес лез в драку: «Физическая агрессия была с его стороны, не с моей. Настоящая причина, по которой он ушел — это то, что он не уважал владельцев клуба».

Услышав встречные обвинения, игрок продолжил перепалку в медиа. И выступил с ответным заявлением: «Не понимаю, почему Гасперини продолжает врать — свидетелями его агрессии были 50 человек. Что касается моих отношений с владельцами клуба, то они всегда были прекрасными и не портились. В день моего отъезда в Севилью я час провел в кабинете Перкасси: мы общались, обнимались и плакали вместе. Я благодарен за все эти годы. Такие истории с Гасперини случались и раньше с другими игроками, но никто не поднимал на него руку. После произошедшего со мной я получал много сообщений: „Если подобное случилось с капитаном, то что может случиться с нами?“ Вот так мы и жили в страхе».

Новая волна ненависти между Гасперини и Гомесом вспыхнула так мощно, что пришлось вмешиваться клубу. Сегодня «Аталанта» выпустила официальное заявление Перкасси: «Прошу прощения, что приходится снова возвращаться к этой истории. Но расстаться с Алехандро Гомесом — решение Антонио Перкасси, президента „Аталанты“. Оно было принято из-за недисциплинированного поведения игрока по отношению к владельцам клуба. Больше нечего добавить».

Когда финальная точка поставлена, остается признать только одно — «Аталанта» потеряла мощнейшего футболиста, отсутствие которого никак не поможет Миранчуку в борьбе за основной состав: Гасперини использует его на другой позиции.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0