Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
17 августа 2021, Вторник, 16:30

Удивительный список от Валерия Георгиевича. Как в состав сборной России попало 59 человек

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Курс — на омоложение.

Валерий Карпин — хедлайнер недели. В понедельник тренер впервые назвал расширенный состав сборной России: отцепил Дзюбу и Соболева, вернул Гильерме и дал шанс пятерым игрокам, которые впервые получили вызов. А на пресс-конференции добавил: заявка из 31 человека не окончательная: «Могут быть изменения как в плюс, так и в минус. Мы за всеми пристально следим. Есть список, там 55 человек. И он постоянно расширяется».

55 кандидатов в сборную от Карпина — не рекорд. 19 лет назад другой Валерий Георгиевич — Газзаев — стал совмещать работу в сборной и в ЦСКА, а на первой пресс-конференции назвал расширенный список в главную и молодежную сборные России, в который вошли 59 футболистов. Одним из тех, кто не получил вызов из-за намерения омолодить команду, оказался Карпин.

Полная заявка Газзаева выглядела так:

Вратари: Овчинников, Нигматуллин, Чичкин, Малафеев, Мандрыкин, Габулов.

Защитники: Нижегородов, Игнашевич, Сенников, Даев, Смирнов Д. Н., Васильев, Олеников, Игонин, Дубинский, Ковтун, Романов, Микадзе, Кузьмин, Евсиков, Березуцкий В., Березуцкий А., Колодин.

Полузащитники: Смертин, Хохлов, Алдонин, Гусев, Соломатин, Лактионов, Каряка, Бут, Титов, Базаев, Смирнов Д. А., Дятель, Яновский, Семшов, Лоськов, Кривов, Кусов, Трифонов, Измайлов, Аршавин, Бобер, Тлисов, Трипутень, Кудряшов.

Нападающие: Бесчастных, Семак, Попов, Кириченко, Будунов, Кержаков, Сычев, Пименов, Гогниев, Павлюченко, Пиюк, Данишевский.

  • 24 игрока из этого списка также являлись кандидатами в молодежку.
  • Помимо Карпина, от сборной отцепили троих опытных игроков — Дмитрия Аленичева, Александра Мостового и Виктора Онопко, которого, правда, вскоре пришлось вернуть в состав из-за дефицита центральных защитников.
  • В национальную команду вернулись Овчинников и Гусев, от которых отказывался Романцев.
  • Из игроков, выступавших за рубежом, вызов дождались только двое — Дмитрий Хохлов, выступавший за «Реал Сосьедад», а также Алексей Смертин из «Бордо».
  • Сборная обновилась настолько, что из 59 человек лишь семеро играли на прошедшем ЧМ-2002, ознаменовавшимся провалом команды и отставкой Романцева.

Вопросы к Газзаеву возникали и по количеству в заявке игроков ЦСКА, работу в котором тренер совмещал с руководством сборной. Но кредит доверия был серьезен (планировалось, что Газзаев будет готовить команду не только к Евро-2004, но и к чемпионату мира — 2006), а первые результаты не оставляли существенных поводов для критики: Россия одержала две стартовые победы (Ирландия и Албания) в отборе к Евро, а потом еще дважды выиграла в товарищеских встречах.

РИА Новости

Но дальше начались проблемы.

Во-первых, в ЦСКА, который упустил чемпионство, проиграв его «Локомотиву», вылетел из Кубка УЕФА от «Пармы», а уже на следующий год провалился в отборе ЛЧ с македонским «Вардаром». Изначально Газзаев планировал в конце 2002-го уйти из клуба и сосредоточиться на сборной, но неудачный финиш сезона вынудил его остаться. Так продолжилось совмещение.

Во-вторых, в самой национальной команде. Россия сенсационно проиграла в отборе Албании и Грузии, а еще не сумела победить Швейцарию. Руководство было в ярости от работы Газзаева — и в том числе от его выбора игроков в сборную.

«На мой взгляд, тренер должен иметь постоянную практику, поэтому я не против совмещения двух постов. С другой стороны, Газзаев допустил очевидные ошибки. ЦСКА играет в атлетичный футбол, который дает хороший результат на некачественных весенних и осенних полях. Летом на первое место вышла техническая оснащенность, и армейцы притормозили. Другая ситуация со сборной. Два ярких матча в начале отборочного раунда к чемпионату Европы провела несколько иная команда, чем та, что проиграла в Албании и Грузии. Есть технари Кержаков, Лоськов, Измайлов, Быстров, а на поле же в Тиране и Тбилиси выходили «деревянные» армейцы вроде братьев Березуцких. В итоге — поражения…» — говорил перед товарищеской встречей с Израилем президент РФС Вячеслав Колосков. Он пообещал оставить сборную без Газзаева, если тот продолжит комплектовать команду в первую очередь игроками ЦСКА.

Но все произошло гораздо быстрее и почти само собой: Россия проиграла и Израилю, а Газзаев, узнав о готовности Колоскова принять его отставку, ушел сам.

РИА Новости

Скандальная история закончилась хэппи-эндом. Газзаев стал чемпионом России вместе с ЦСКА (впервые в российской истории) и ненадолго покинул клуб — из-за провала в Лиге чемпионов. Уже летом 2004-го он был назначен обратно вместо португальского тренера Артура Жорже и спустя год выиграл с московской командой Кубок УЕФА.

Казалось, уже заваленную квалификацию на Евро-2004 сборная России тоже закончила благополучно — под руководством Георгия Ярцева пробилась на чемпионат Европы, в стыках обыграв Уэльс (вы точно помните легендарный крик Евсеева в камеру). Правда, в финальной части Евро нас ожидало всего лишь последнее место в группе.

Период Газзаева в сборной России действительно запомнился скандалом с раздутыми заявками и лоббизмом игроков своего клуба, но не только этим. Еще — сменой поколений. При Газзаеве в национальной команде заиграли, например, братья Березуцкие и Сергей Игнашевич.

Остается надеяться, что по итогам работы в сборной другого Валерия Георгиевича — теперь Карпина — позитивных моментов останется больше. Более-менее ясно станет это уже в ближайшее время.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0