Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
17 августа 2021, Вторник, 08:45

Мы собрали состав сборной за Карпина. Нашли место Гильерме, Захаряну и даже Терехову

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Отличия от Евро-2020 — радикальные.

Валерий Карпин подкинул много пищи для размышлений своим расширенным списком сборной на ближайшие матчи. Главный кейс — группа атаки без Артема Дзюбы и Александра Соболева. Зато в обойме мобильные Смолов и Тюкавин. В защите и атаке тоже полно новых лиц, а вратарскую бригаду пополнили Максименко и Песьяков.

Авторы Sport24 попробовали угадать возможную схему новой сборной России при Валерии Карпине.

Леонид Волотко

На первой пресс-конференции Карпин озвучил новую философию сборной: нужно перестать всех бояться — пора атаковать. А после объявления состава повторил: его сборная обязана дерзить, и игроки с этим согласны. Поэтому — никаких схем с тремя центральными защитниками.

Джикия — точно в составе и точно капитан. Вопрос, кто выйдет в паре. Я все же склоняюсь к проверенному Чистякову, а не к варианту с Дивеевым.

Захарян в «Динамо» играет то слева, то справа. А может и в центре. И, кажется, Карпин пока сам не определился, где вундеркинд будет полезнее. Самый очевидный вариант — выпускать на замену и усиливать позицию, которая начнет проседать.

Мухин и Зобнин — самый сбалансированный центр из всех возможных сочетаний. Смолов в атаке практически безальтернативен (тем более у Заболотного травма). С Головиным и Миранчуком все более-менее понятно — игра в атаке будет строиться вокруг них с Жемалетдиновым, который находится в лучшей форме за карьеру. Ставлю на Рифата в основе и тотал больше 3,5 гола в матче с Хорватией. Не факт, что зацепимся за победу, но будет точно зажигательнее, чем раньше.

Александр Муйжнек

У меня карпинская классика 4-3-3 — тем более, если что, Головин спокойно сыграет в оттяжке и уступит левое крыло Терехову. Кстати, если вы удивлены Сергею, то просто давно не смотрите «Сочи». За это не готов осуждать, но Терехов там просто божит — и по всей левой бровке, и в нападении. Я просто в восторге от пахоты этого сурового мужчины, болевшего за «Спартак», мелькнувшего в «Динамо» и раскрывшегося у Федотова в «Оренбурге». Самошников дико симпатичен, но удаление в Лиге Европы чуть понизит его позиции.

Прекрасный на старте сезона Фомин наверняка выйдет на Кипр или Мальту, но с хорватами нужен центр плотнее. Пока не будет Даниила, правда, нужно научить бить пенальти кого-то еще. Мухин в смутном ЦСКА точно не слабейший и заслуживает вызова в сборную не только благодаря мифическому агентскому лобби.

Карпин заверил, что знает все о совместимости Головина с Миранчуком — самое время убедиться. Из тех нападающий, кто регулярно играет и здоров, сейчас нет никого сильнее Смолова, плюс у Федора давние счеты с хорватами.

Марк Бессонов

Карпин сам сказал, что состав сборной будет определяться в зависимости от соперника. Логично предположить, что план на игру с Хорватией будет отличаться от плана на Мальту и Кипр. В «Ростове» в последнее время Карпин выбирал между 4-3-3 и 4-1-4-1, которые не сильно отличаются друг от друга, потому будем плясать от этого.

Отсутствие Дзюбы и Соболева (плюс вызов Тюкавина и Смолова) намекает, что сборная при Карпине откажется от игры на столба и будет стараться строить атаки через розыгрыш. С Кипром и Мальтой это точно напрашивается. В такой системе логично использовать агрессивных крайних защитников, которые закроют всю бровку. Самошников и Фернандес — оптимальный вариант, но нельзя исключать появление слева более опытных Терехова или Караваева.

Ртутная креативная группа атаки будет отвечать за проникновение в штрафную, а благодаря подключениям крайних защитников Головин и Миранчук получат возможность работать в любимых позициях на полуфлангах. Подпирать эту конструкцию должна группа энергичных футболистов: опытные Зобнин и Кузяев дадут объем, а Фомин — длинные передачи и подключения в штрафную вторым темпом.

С Хорватией я ожидаю более закрытые 4-1-4-1, где на флангах блокировать атаки хорватов будут помогать моторные крайние полузащитники (пригодится, например, Ионов), а Мухин — страховать опорную. В любом случае состав намекает на то, что Карпин будет ставить более зажигательный футбол, чем его предшественник.

Григорий Каленов

Российский футбол барахтается в очевидном кризисе, и ни одна тактика не позволит нам в ближайшее время сигануть выше потолка, как это получилось у Дании или Швейцарии на Евро. В этот раз вероятность не отобраться на ЧМ даже выше, чем дежурно на нем обосраться — поэтому хочется, чтобы, по крайней мере, было весело. Раз убрали государственного деятеля Черчесова и поставили кандидата от народа Карпина, пусть и сборная играет «по-народному», в кайф.

Успешные атакующие 4-3-3 Карпина в «Ростове» запомнились не меньше оборонительной машины Бердыева. Материал этой сборной под такие затеи подходит не идеально, но все-таки он есть: вряд ли нынешний Головин настолько слабее Еременко, чтобы Карпин не смог выстроить что-то наподобие той авторской команды, которая душила РПЛ своим агрессивным прессингом.

Игровых мытарств сборной России больше не хочется. Тем более что они все равно не дают результат за историческими, отдельно взятыми исключениями.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS