Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 августа 2021, Пятница, 18:07

РФС предложил клубам РПЛ отменить лимит и внедрить качественные требования к легионерам

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Клубы Российской Премьер-лиги получили письмо от Российского футбольного союза с докладом по реформам российского футбола, сообщает Daily Storm.

В презентации отражена позиция РФС по дальнейшему развитию чемпионата России, основанная на анализе нидерландской компании Hypercube.

Основные предложения: отмена лимита на легионеров; предъявление качественных требований для легионеров; доморощенные игроки будут определяться в соответствии с требованиями УЕФА; зарплаты должны составлять не более 85% от бюджета клуба.

«Этот доклад — алгоритм, по которому хочет действовать РФС. Сейчас они хотят понять позицию клубов. Скорее всего, изменения вступят в силу со следующего сезона», — заявил источник в клубе РПЛ.

https://dailystorm.ru/

Любые ограничения по легионерам снижают конкуренцию, считают авторы презентации. Отмена лимита, в свою очередь, позволит повысить уровень конкуренции в клубах, «заставит россиян бороться за свое место в заявке по спортивному принципу». Также это позволит уменьшить «искусственный высокий спрос на российских футболистов, снизить трансферную стоимость и уровень заработной платы».

Отмена лимита подразумевает определенные риски, которые, по мнению авторов доклада, все равно пойдут «в плюс»: российские футболисты не будут гарантированно получать игровое время, а будут за него конкурировать, а значит, развиваться. Подчеркивается, что отмена лимита позволит приглашать молодых легионеров для развития чемпионата и для последующей перепродажи — это «перспективная бизнес-модель для профессиональных клубов и источник дополнительных доходов».

https://dailystorm.ru/

Аналитики Hypercube считают, что российские футболисты переходят в ведущие европейские лиги редко и поздно, потому что не мотивированы к переезду за границу: «лимит сделал их зарплаты выше, чем на европейском рынке». Помимо отмены лимита, в своем докладе РФС описывает комплекс мер, направленных на снижение рисков массового прихода некачественных легионеров. Предлагается внедрение качественных требований к ним по примеру Англии.

В систему оценки будут входить как личные параметры футболиста (количество сыгранных матчей, процент времени на поле), так и спортивные достижения его сборной и клуба. За эти показатели игроку будут начислять очки, которые суммируются и учитываются в итоговом зачете. Если легионер не наберет достаточного количества очков, его кандидатуру рассмотрит специальная комиссия.

https://dailystorm.ru/

В докладе РФС говорится о потолке расходов: клубы обяжут доказывать, что сумма персональных расходов и трансферов по итогам 2021 года не превысила 85%, а по итогам 2024 года — 70% от суммы операционных доходов и доходов от трансферов.

https://dailystorm.ru/

Отдельным пунктом предлагается использовать правило УЕФА о «доморощенных игроках в заявке». Из 25 футболистов в заявке должно быть минимум восемь доморощенных. Среди них должно быть четыре воспитанника клуба и четыре воспитанника ассоциации (те, кто в возрасте с 16 лет до 21 года провел хотя бы три года в любом клубе РПЛ).

https://dailystorm.ru/

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0