Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 августа 2021, Пятница, 12:30

«Теперь придется смотреть чертову РПЛ. Он и Малком порвут лигу». Иностранцы без ума от новичка «Зенита» Клаудиньо

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
В Россию приехал лучший бомбардир чемпионата Бразилии.

13 августа «Зенит» официально объявил о подписании контракта с бразильцем Клаудиньо. Атакующий полузащитник присоединился к чемпионам России из «Ред Булл Брагантино», в составе которого он провел 126 матчей, забил 32 гола и сделал 25 результативных передач.

Сумма трансфера составила 15 миллионов евро, соглашение рассчитано до 2026 года. «Зенит» представил Клаудиньо стильным видео, на котором он танцует — в черных перчатках и на фоне петербургских достопримечательностей.

На минувшей Олимпиаде в Токио Клаудиньо вместе с Малкомом выиграл золотые медали. Новичок «Зенита» выходил в старте во всех матчах Игр и отдал один ассист — во встрече с Саудовской Аравией (3:1). В 2020 году Клаудиньо стал лучшим бомбардиром бразильской Серии A (18 голов, поделил титул с Лусиано из «Сан-Паулу») и был признан лучшим игроком чемпионата.

Во взрослом футболе 24-летний уроженец муниципалитета Сан-Висенти дебютировал шесть лет назад в «Коринтиансе», который тогда тренировал Тите — нынешний коуч главной сборной Бразилии. «Тогда я только начинал, благодарен Тите за саму возможность работать с большими футболистами. В 2015-м в „Коринтиансе“ были Жадсон и Ренато Аугусто — конечно, это была слишком высокая конкуренция для меня. Тите не знал меня до того, как я начал работать с ним, но доверился. Если я когда-нибудь попаду в сборную Бразилии, которую тренирует он, это будет большой честью», — говорит Клаудиньо.

Прорывной сезон для Клаудиньо — 2019 год, когда он вместе с «Ред Буллом» разорвал бразильскую Серию B. Новая звезда «Зенита» стал лучшим ассистентом лиги (11 голевых передач), вторым по системе «гол+пас» (21), первым по количеству ударов (115) и пятым по созданным явным голевым моментам (11). Мощный вклад Клаудиньо помог «Брагантино» подняться в высшую лигу.

Вместе с будущим игроком РПЛ «Ред Булл» дразнил конкурентов в соцсетях. Когда Клаудиньо в 2019-м переподписывал контракт с «Брагантино», пресс-служба клуба подготовила дерзкий ролик. Игрок сидит за столом, где ему предлагают блюда, характерные для штатов «Атлетико Минейро» и «Крузейро» — они хотели купить Клаудиньо. Но футболист отказывается от еды и выбирает банку «Ред Булл».

Давайте начистоту: мало кто из нас смотрит чемпионат Бразилии, чтобы объективно оценить игровые качества Клаудиньо. Поэтому обратимся к мнениям иностранцев — что пишут в твиттере о летнем приобретении «Зенита»?

«Клаудиньо перешел в „Зенит“ после отличных Олимпийских игр. В следующем сезоне он и Малком разорвут РПЛ», — пишет пользователь под ником @Joashnjuguna.

Мнение болельщика из Бразилии: «Предложения по Клаудиньо делали „Лейпциг“ и „Рома“, но игрок (и, вероятно, его бывшая команда „Брагантино“) выбрали оффер „Зенита“ — больше денег. Я не думаю, что Клаудиньо достаточно талантлив, чтобы выступать за один из грандов в Европе — вроде „Ювентуса“, „Манчестер Сити“ или „Баварии“. Конечно, он может развиваться, но ему будет лучше оставаться в „Зените“, где он может стать лучшим игроком, нежели ехать в Англию и быть в лучшем случае запасным».

И еще один твит из Бразилии — куда более восторженный: «Я люблю тебя, Клаудиньо. Я тебя люблю. Спасибо за все, мой кумир. Ни с каким другим футболистом я не чувствовал такой связи! Обещаю себе, что буду смотреть каждую гребаную игру „Зенита“ — только для того, чтобы увидеть тебя, мой номер 10. Я тебя люблю!» Сообщение набрало 1,5 тысячи лайков.

«Что увидел Клаудиньо во время медосмотра? Вероятно, предстоящий восьмой титул «Зенита» в РПЛ. «Зенит» становится аналогом «Баварии» в «России», — написал болельщик из Польши.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0