Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
10 августа 2021, Вторник, 21:00

«Спартак» выносят из Лиги чемпионов. Снова без шансов и забитых голов: не помог даже удивительный план Витории

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ожидаемо?

«Спартак» ехал в Португалию почти без шансов — беспомощные 0:2 на своем поле с «Бенфикой» сняли вопрос, готов ли прямо сейчас Витория и его команда бороться за выход в Лигу чемпионов с таким соперником. Но даже при отсутствии Мозеса и Промеса тренер пытался что-то придумать — расставил игроков 4-4-2 (до этого были 4-3-3, 4-2-3-1 и даже эпизодические 3-4-3) с Ломовицким на левом фланге и парой нападающих Понсе — Ларссон.

Цепляться хотя бы за ничью для «Спартака» все равно был резон — вылет из Лиги чемпионов это одно, а четыре поражения в 5 матчах на старте — история куда серьезнее.

«Бенфика» почти сразу включила давление, преодолеть которое «Спартак» был не способен. Более-менее жизнеспособные отрезки московская команда выдавала, когда приотпускал соперник — и позволял выйти в полумоменты, которые за весь тайм монетизировались в один удар по воротам: да и тот оказался смазан из-за блокировки включившегося защитника. Эффектной пятки Бакаева у лицевой хватило только на это, а зверского отбора Жиго в центре — на убитую контратаку неточной передачей все того же Зелимхана.

Сложно было понять не только, на что надеется «Спартак», но и как он планировал действовать. При позиционной обороне, опускаться в которую приходилось постоянно, номинальные вингеры Ломовицкий и Бакаев становились едва ли не крайними защитниками. Получалось что-то такое.

Похоже, насчет шансов своей команды отыграться в этом противостоянии все понимал и сам Витория.

Понятно, что тренер пытался хоть как-то не допустить те разрывы, которые «Бенфика» организовывала на флангах в Москве, но соперник все равно дежурно забирался в штрафную — и через края, и по центру поля. Визуально это было настолько же легко для португальской команды, как для «Спартака» раз за разом захлебываться при переходе из обороны в атаку. До перерыва удалось не пропустить только из-за бросающихся под удары защитников и объяснимой игривости самой «Бенфики», которая с азартом пыталась занести мяч в ворота, а не забить его.

Как и в Москве, во втором тайме фарт закончился. Единственный в составе «Спартака» выдававший хоть какие-то боевые эмоции Жиго оказался легко обыгран, опорная зона задремала, а Максименко стелился в дальний угол уже без особой надежды. Бывший игрок «Локо» Жоау Мариу, сделавший все для первого гола в прошлой игре, на этот раз забил сам.

Можно было бы сказать, что после пропущенного надежда «Спартака» официально была закончена, но в действиях игроков Витории ее не существовало и до момента, после которого надо было забивать три. Это было ожидаемо, потому что результат противостояния красно-белых и «Бенфики» (об этом говорил Федун после первой игры) — проблема всей лиги, а не только отдельного клуба. Иначе вряд ли бы мы уже два года не мечтали о превосходстве над Португалией в таблице коэффициентов.

Хотя, конечно, никто не отменяет частного провала «Спартака», в котором явные проблемы не только на уровне команды. Хотя второй гол «Бенфики» напомнил, что на них придется сконцентрироваться в первую очередь.

Впереди мотивированный «Урал» после смены тренера и Лига Европы. Но такими темпами есть вероятность, что в групповом этапе «Спартаком» будет руководить уже другой тренер.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0