3 августа 2021, Вторник, 22:38

Ковач обвинил чешских болельщиков в проявлениях расизма в матче Лиги чемпионов

asmonaco.com

Главный тренер «Монако» Нико Ковач после победы над пражской «Спартой» (2:0) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов пожаловался на проявления расизма со стороны чешских болельщиков. На 37-й минуте счет открыл Орельен Тчуамени, после чего с трибун понеслись звуки, имитирующие выкрики обезьян.

«Мы выиграли матч, но самое важное произошло сразу после нашего первого гола, а также в конце матча. Нам всем очень грустно и противно, что это продолжается и в XXI веке. Но футбольное поле — это часть мира. Так что, возможно, нужно прекратить такое отношение, потому что футбол — это способ наводить мосты.

Очень горжусь своими игроками, потому что мы хорошо отреагировали. Некоторые из них очень рассержены. Я сказал им, что понимаю их тревогу, но что мы здесь для того, чтобы играть в футбол. знаю, что это больно, что очень сложно пытаться понять непонятное. Но мы продолжили и выиграли матч. Мы также победили расизм.

Атмосфера в перерыве была тяжелой. Пришлось всех успокаивать. Иногда слова ранят больше, чем удары. Эти слова оставляют более глубокий шрам.

Это самое важное послание сегодняшнего вечера. Также нужно сказать, что таких людей на стадионе меньшинство. В перерыве мы поговорили с тренером «Спарты» и судьей. Я сказал их тренеру, что он не виноват. Но всем нам нужно уважение. Надеюсь, этого больше не повторится», — цитирует Ковача L`Equipe.