Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 августа 2021, Понедельник, 09:30

4 года назад Абрамович чуть не купил его за 100 млн евро. Как играет Белотти, который близок к трансферу в «Зенит»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Идеальная замена Азмуну.

Скоро в РПЛ может оказаться действующий чемпион Европы. Целый ряд СМИ пишут, что итальянский «Торино» согласился продать своего форварда Андреа Белотти в «Зенит» за 30 млн евро плюс бонусы. Как сообщает Tuttosport, пока сам футболист не заинтересован в переходе и предпочитает остаться в Италии. Но переговоры продолжаются и очень вероятно, что совсем скоро «Зенит» отпустит Сердара Азмуна в «Байер», а на его место выпишет легионера из Италии.

4 года назад Белотти порвал Серию А: Конте уговаривал Абрамовича купить его в «Челси» за 100 млн евро

Помните эпопею с несостоявшимся переездом Федора Чалова в АПЛ? В сезоне 2018/19 он настрелял 17 голов в РПЛ и был максимально близок к трансферу в «Кристал Пэлас» за 30 млн евро. Но ЦСКА решил, что Чалов скоро будет стоить еще дороже и заблокировал трансфер. Закончилось все резким спадом результативности (в следующих двух сезонах Федор забил 16 мячей), про отъезд в Англию пришлось забыть, а сам игрок на сегодняшний день оценивается сайтом transfermarkt в 10 млн евро. В общем, история о том, как важно вовремя сбрасывать свои активы.

Белотти попал примерно в тот же переплет. Об Андреа вся футбольная Европа заговорила в сезоне 2016/17, когда в 23 года форвард аутсайдера Серии А «Торино» закончил сезон на третьем месте в бомбардирской гонке с 26 голами. Белотти сравнивали с легендарными Кристианом Вьери, Филиппо Индзаги и Андреем Шевченко (Андреа — большой фанат украинца), а также называли форвардом нового типа и будущим сборной Италии.

Летом 2017 офис «Торино» завалили предложениями о трансфере. «Милан» был готов заплатить 75 млн евро и отдать Мбайе Ньянга в придачу, «Монако» предлагал столько же после трансфера Мбаппе в «ПСЖ». А Антонио Конте уламывал Романа Абрамовича не поскупиться и заплатить туринцам требуемые 100 млн евро — основной форвард Диего Коста устроил саботаж и отказался тренироваться с командой, требовалась срочная замена. Российский олигарх не решился выкидывать такую сумму, в итоге подписали Альваро Морату.

Справедливости ради, 100 млн евро за Белотти и правда казались сумасшедшей суммой. Президент «Торино» Урбано Кайро не стеснялся троллить потенциальных покупателей: «Никогда не боялся потерять Андреа. Мое решение состояло в том, чтобы сохранить его, если только кто-нибудь не согласился бы заплатить €100 млн отступных. Однако никто не приблизился к этой сумме, и я расслабился. Мы отказались от интересных вариантов, но в каждом из них сумма была ниже €100 млн».

Но скоро Кайро пожалел о своей заносчивости — в следующем сезоне форвард забил всего 10 голов, а летом 2019 «Торино» был готов продать Белотти в «Вест Хэм» за 45 млн евро, но в Лондоне такую сумму посчитали завышенной. Сейчас «Торино» находится в бедственном положении — клуб спасся от вылета в Серию В в прошлом сезоне, и теперь экстренно ищет средства из-за финансового кризиса. COVID-19 очень больно ударил по Италии, по футболу в том числе. Так что неудивительно, что клуб готов продать своего лидера и капитана, только что ставшего чемпионом Европы, за 30 млн евро. Давайте разберемся, каков реальный уровень Андреа и сумеет ли он заменить Азмуна, если все же доберется до России.

Почему Белотти перестал много забивать и стоит ли он сейчас своих денег

Так, давайте сразу проясним: сезон 2016/17 действительно пока самый яркий в карьере 27-летнего Белотти, но это не единовременная вспышка. Просто так Манчини не взял бы Андреа в сборную и не выпускал бы его на поле в финале Евро. За 5 лет форвард не подобрался к своей рекордной отметке в 26 голов, но в сезоне 2019/20 наколотил 22 мяча и вообще уже 5 лет подряд не забивает в Серии А меньше 10 (в прошлом розыгрыше забил 13). Главная причина спада результативности — изменение роли Белотти. В сезоне 2016/17 он был чистым форвардом штрафной, завершающим моменты в одно-два касания.

Но «Торино» как был середняком, так и остался — в последующие сезоны туринцы либо барахтались в середине таблицы, либо боролись за выживание. Ну а Белотти приобретал все больше веса в команде — теперь от него требовалось не только завершать атаки, он должен был сам их конструировать. Андреа стал часто уходить вглубь поля в поисках мяча — за счет отменной игры корпусом он укрывал его от соперников, цеплялся в центре поля и направлял вектор атаки, исполняя чуть ли не роль плеймейкера. По сравнению с сезоном 2016/17 в сезоне 2020/21 Белотти сделал почти в 1,5 раза меньше касаний внутри штрафной, а его средняя дистанция забитых голов растет с каждым годом: 5 лет назад он в среднем забивал с 13,6 метров, в последнем сезоне — с 16,9. Да и в конце концов 104 гола в 224 матчах за аутсайдера Серии А — мощный показатель. Результативность Андреа упала, но он развил в себе другие навыки, делающие его максимально полезным форвардом для любой команды:

  1. Белотти полагается на свои скоростно-силовые данные. Несмотря на не самый высокий рост (181 см), Андреа шикарно работает корпусом и обладает топ-прыжком, что позволяет ему угрожать воротам соперника со второго этажа. При этом всякие пируэты и удары через себя — фишка итальянца, которой он с удовольствием пользуется в чужой штрафной, доставая сложнейшие мячи.
fbref.com
  1. 2. В следующих пунктах мы будем опираться на данные перцентиля в сравнении с другими форвардами Серии А (картинка выше). Например, по числу ударов (Shots Total) у Белотти перцентиль 82, то есть по этому показателю он лучше 82% форвардов чемпионата Италии в прошлом сезоне. Такое число ударов в команде-середняке — показатель не столько заточенности команды на фигуру Белотти, сколько того, что он всегда находит моменты, чтобы пальнуть по воротам. И если раньше Андреа был форвардом штрафной, то сейчас активно бьет из-за ее пределов. Причем с обеих ног.
  2. Белотти адаптировался к стилю «Торино», который редко владеет мячом и плохо организует позиционные атаки. Потому Андреа имеет 84-й перцентиль по проходам с мячом в ногах и 79-й по успешности дриблинга. Он может и умеет брать игру на себя.
  3. Также Белотти сильно прокачался в игре в подыгрыше. В прошлом сезоне он оформил 6 ассистов, но мог записать на свой счет куда больше — вопрос к реализации моментов его партнерами. Андреа — в 8% лучших форвардов Серии А по ожидаемым ассистам и в числе 9% лучших по действиям, приведшим к удару по воротам. Помогает опыт юности — до старта карьеры в большом футболе Белотти играл в центре поля и на флангах.
  4. Плюс ко всему форвард «Торино» активно перемещается по полю и не чурается работы в прессинге. Для нападающего мало владеющей мячом команды это обязательный пункт программы, и Белотти от него не отлынивает. Андреа — в 25% лучших форвардов в Серии А по числу отборов и блоков. В Лиге чемпионов нападающий с такими характеристиками очень пригодится.
  5. За время в «Торино» Белотти поиграл во множестве схем — от 3-5-2 Джанпьеро Вентуры до 4-3-3 Синишы Михайловича. Он очень подкованный в тактическом плане форвард, который адаптируется под игру своей команды и может исполнить несколько ролей.

Серьезный минус у Белотти только один — после того самого прорывного сезона 2016/17 его xG не впечатляет. Андреа часто создает моменты сам себе, но с реализацией возникают проблемы — за последние 4 года он забивает стабильно ниже ожидаемого.

understat.com

Трансфер Белотти будет настоящим праздником для «Зенита». Да, за 30 млн евро можно купить более забивного и более молодого форварда, но нападающего с таким уникальным миксом навыков на рынке найти невероятно трудно. Да и сам Андреа явно засиделся в клубе-аутсайдере и готов показать себя в Лиге чемпионов. Осталось только убедить его, что Россия — достойный этап развития его карьеры.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Торино
Сборная Италии по футболу
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0