Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 июля 2021, Среда, 09:35

Гордон: «ЧМ-2018 — это огромный праздник коррупции. Россия не считает деньги, когда нужно пустить пыль в глаза»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Украинский журналист Дмитрий Гордон в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Петровым поделился мнением о чемпионате мира 2018 года, который прошел в России.

— Если вернуться к России. Спустя даже уже несколько лет после ЧМ-2018 вы все равно часто задаете гостям вопросы по поводу того, купила ли Россия право на проведение ЧМ. Почему вам так важно, чтобы это был купленный чемпионат, если он уже прошел?
— Сейчас вы спросили, а я ответил — для меня это тоже уже прошлогодний снег. Я прекрасно представляю, как происходит подкуп Россией не только сотрудников ФИФА или УЕФА — руководителей государств. Футбольные федерации — это дети. Когда Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, становится одним из руководителей нефтяной компании, когда Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Франции еще недавно, сейчас возглавляет «Зарубежнефть».

Коррупция страшная — россияне покупают все, что можно купить. Как сказал мне один из ближайших друзей Путина, «на Западе люди в очереди стоят, чтобы продаться России, потому что там такие бабки ходят». Неучтенные деньги — в Америке, или Норвегии, или даже Катаре население бы спросило: а куда пошли наши деньги от продажи нефти? В России же никто рот не открывает. Поэтому покупали, покупают и будут покупать.

— Вы называли ЧМ-2018 — политическим праздником. Но ведь это был праздник реально для огромного количества людей — вот с кем я не общаюсь (причем в разных городах), абсолютно все вспоминают атмосферу ЧМ, где они были во время матча с Испанией, куда пошли после и так далее.
— ЧМ в России был проведен на высочайшем уровне. Я справедливый человек: никогда не буду называть черное белым, а белое черным. Но он стал таковым, потому что были брошены огромные бабки, призванные произвести фурор. Россия умеет произвести фурор, любит произвести фурор и производит фурор. Это был прекрасный праздник, который россияне запомнят на всю жизнь.

Это был огромный праздник коррупции, потому что цены на строительство стадиона в России превзошли все мыслимые и немыслимые нормы. Сейчас эти стадионы обваливаются. Видел, что происходит на волгоградском стадионе, это ужас.

Но да, Россия не считает деньги, когда нужно пустить пыль в глаза, и делает это с успехом.

— Вы много говорили о том, сколько украдено было при подготовке ЧМ. Но возможно ли в наших условиях (под «нашими» я подразумеваю все постсоветское пространство) сделать такой большой турнир без воровства и откатов? Важно, не собираюсь это оправдывать, но я за какую-то объективную реальность: на Евро-2012, например, тоже было довольно много коррупционных скандалов. Вот мне правда интересно — это реально?
— Коррупция есть везде. Но на постсоветском пространстве она цветет особым цветом. Я у себя дома всегда называю цифры, сколько крадут из бюджета. Михаил Саакашвили официально на телевидении в самой популярной программе у Савика Шустера достает графики, показывает, где и сколько крадут, делает черту и подводит итог: 37 млрд долларов крадется ежегодно из бюджета Украины. 37 миллиардов.

Поэтому, конечно, на постсоветском пространстве коррупция особая. Думаю, что она есть и в Германии, и в Соединенных Штатах — везде, просто она не такая разнузданная, потому что там общество все-таки контролирует политиков и чиновников. Это опасно — можно сесть. Посмотрите, в Израиле один за другим садятся премьер-министры, во Франции Саркози — что с ним.

У нас нет такой тенденции — у нас политиков сажают не за коррупцию, а за то, что они являются политическими противниками. За коррупцию не сажают, потому что они все повязаны: это одно кубло, которое крадет деньги из бюджетов постсоветских государств и делится друг с другом.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0