Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 июля 2021, Вторник, 16:59

«Плохо себя чувствовал, искал хобби, но не смог найти». Кержаков — о роли запасного в «Зените» по ходу карьеры

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков рассказал, как чувствовал себя, когда являлся запасным игроком питерского клуба и как выходил из этого настроения.

— «Когда тренируешься, должен быть какой-то выхлоп. Когда играешь, он происходит». Как производить этот выхлоп, когда не играешь?
— Никак.

Вторым вратарям часто предъявляют: «Вот, ты сидишь на лавке, никакой ответственности, зато платят, у тебя все хорошо». Мне всегда хотелось играть, всегда переживал. Вы приехали на выезд, команда выиграла — все радуются в самолете, говорят на эмоциях, а ты как будто в стороне.

Энергию нужно выплескивать. В последние годы помогала семья, рождение сына. А так периодически плохо себя чувствовал, искал хобби, но я не смог его найти.

— Что пробовал?
— Когда чем-то занимаюсь, дохожу до определенного уровня, а затем задаю вопрос зачем мне это нужно? Например, ходил в стрелковый клуб — сначала прикольно, учишься, стреляешь, это совершенно новое. Потом ты видишь, как это делают призеры чемпионата России, и понимаешь, что никогда не дойдешь до такого уровня. Стрелять я более-менее научился, ну и что? Так что проходил несколько месяцев, а потом подзабил. Сейчас хожу, но очень редко.
Поэтому приходилось многое держать в себе.

— Хотя бы раз за время карьеры чувствовал, что потерял мотивацию?
— Не знаю почему, но ни разу. Где-то внутри всегда было чувство, что у меня еще будет шанс именно в «Зените».

Я думал об уходе в 2018-м, когда вместо Манчини пришел Семак. У меня оставался год контракта, в команде были Лунев и Лодыгин, так что думал об аренде — ну а через год и о полноценном уходе.

Потом ушел Лодыгин. Первый золотой сезон я почти полностью просидел в запасе, ну а потом ситуация изменилась, — сказал Кержаков в интервью Sports.ru.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0