Футбол
17 июля 2021, Суббота, 12:34

«Всегда надо найти кого-то одного». Гильерме — о том, как Черчесов посадил его на скамейку в сборной

Голкипер «Локомотива» и сборной России Гильерме рассказал, что бывший главный тренер национальной команды «назначил» его крайним после разгромного поражения от Сербии (0:5) в Лиге наций в ноябре прошлого года. В том матче вратарь пропустил четыре гола и после этого больше не провел ни одной игры за сборную.

— У тебя бывали срывы после неудачных матчей?

— Прямо срывы — нет, я не такой человек. Даже когда мы проиграли 0:5 Сербии, а меня заменили в перерыве, все равно спокойно реагировал на происходящее. Конечно, я был очень расстроен, но срывом это никак нельзя назвать.

— Были вбросы, мол, в перерыве того матча ты накричал на Черчесова.

— Такого не было. Он просто заменил меня, ну а что мне сказать? Я просто принял это, потому что должен уважать его решение.

— Правда, что там была фраза от Черчесова: «Из четырех ударов можно было хотя бы один поймать»?

— Ну да, такое было.

— И ты нормально отреагировал?

— Ну, конечно. Хотя это, конечно, было необычно — заменили вратаря как в хоккее. Со мной такое случилось в первый раз, в футболе крайне редко меняют вратаря в перерыве. Я был расстроен, но жизнь продолжается. Возможно, это был сигнал. После него должен был подумать и догадаться, почему он меня заменил, что я сделал не так. Там просто не было какой-то моей грубой ошибки, тогда не только я, но и вся команда не справилась с задачей. Но всегда надо найти кого-то одного, Черчесов выбрал меня. Ничего страшного.

— Как ты вернул уверенность в себе?

— Я многое изменил в профессиональном плане: стал работать с психотерапевтом, поменял индивидуального тренера, стал по-другому работать, и сейчас мне это очень сильно помогает. Физически я чувствую себя намного лучше. Психология ведь влияет и на физику. Я принял правильное решение.