Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 июля 2021, Суббота, 07:10

«В Санкт-Петербурге всегда были футбольные традиции». Орлов — о фильме «Спорт XX века»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

1 июля в онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера многосерийного документального фильма «Спорт XX века» — масштабный цикл передач, погружающий зрителя в отдельные исторические эпохи. Среди инструментов, которыми авторы проекта пользуются для достижения данной цели — уникальные архивные материалы и документы, виртуальная студия и потрясающий пул разноплановых экспертов, каждый из которых поделится рассказом о главных событиях в спортивной жизни нашей страны.

Известный комментатор Геннадий Орлов, работавший над проектом, рассказал о том, как в фильме затрагивается тема зарождения футбола в стране.

«Леша [Алексей Ефимов, автор проекта] пошел дальше, он еще и 20-е годы брал — зарождение советского спорта. Зарождались клубы и в Ленинграде, у нас всегда были футбольные традиции.

Вообще-то футбол официально зародился в России в 1897 году — был составлен протокол о футбольном матче, что и стало началом российского футбола. 110 лет спустя мы провели большое мероприятие в БДТ (Большой драматический театр в Санкт-Петербурге): Российский футбольный союз, Никита Симонян — все приехали из Москвы, было много всевозможных футбольных людей. Художественным руководителем БДТ был Кирилл Лавров — так как он болельщик спорта и, в частности, футбола, он разрешил. Я и народная артистка Светлана Крючкова вели это мероприятие, было очень красиво. Хочу сказать, что Санкт-Петербург — родина российского футбола, об этом много рассказано», — рассказал Орлов в интервью Sport24.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0